Département : Wallonie Cercle de Généalogie et d'Héraldique des Ardennes

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

45447 actes pour 590 tables dépouillées
115694 actes pour 187 tables dépouillées
51403 actes pour 162 tables dépouillées

212544 actes pour 939 tables dépouillées
Date de mise à jour

20/02/2017
20/02/2017
20/02/2017

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages
Naissances ASSENOIS (Léglise) (84)
Décès

Tables des mariages consultables :
Département Wallonie

Commune Période Nombre d'actes
? (99) 1942-1942 2
? (99) 1374-1758 1385
Aalter (B) (99) 1904-1931 4
Aarsele (B) (99) 1851-1851 2
Aartrijke (B) (99) 1920-1920 2
Adinkerke (B) (99) 1630-1939 32
Afsnee (B) (99) 1926-1926 2
Alfortville (75) 1620-1620 2
Alle (91) 1692-1861 566
Allenton (MI USA) (99) 1930-1930 2
Alle-Sur-Semois (91) 1749-1879 9
ALLE-SUR-SEMOIS (91) 1749-1879 11
ALLE-SUR-SEMOIS (99) 1646-1879 714
Alveringem (B) (99) 1702-1896 18
Amiens (80) 1874-1939 4
Anderlecht (B) (99) 1909-1940 4
Anlier (84) 1686-1796 538
ANLIER (84) 1686-1796 538
ANLOY (99) 1700-1912 977
Annawan (IL USA) (99) 1942-1942 2
ANNEVOIE (91) 1611-1796 184
Antwerpen (B) (99) 1881-1937 46
Anzegem (B) (99) 1814-1818 4
Appelterre (B) (99) 1860-1860 2
Ardooie (B) (99) 1767-1928 4
Arlon (B) (99) 1901-1901 2
Arras (62) 1883-1920 4
Ascq (59) 1719-1941 58
Asnières (75) 1925-1925 2
Asse (B) (99) 1887-1887 2
Assebroek (B) (99) 1936-1936 4
ASSENOIS (Léglise) (84) 1677-1743 46
Avekapelle (B) (99) 1830-1899 6
BAGIMONT (91) 1707-1791 80
BAILLAMONT (99) 1798-1870 90
Bailleul (59) 1765-1935 26
Bas-Warneton (B) (99) 1719-1719 2
BATISCAN (99) 1682-1760 295
Bauffe (B) (99) 1873-1941 16
Bavikhove (B) (99) 1874-1879 4
Beaucamps-Ligny (F) (99) 1903-1903 2
Beaufort-en-Argonne (F) (99) 1944-1944 2
BEAUMONT (99) 1714-1737 25
Beaumont-en-Cambrésis (F) (99) 1870-1870 2
BEAUPORT (99) 1679-1729 293
Beerst (B) (99) 1697-1926 18
Bellegem (B) (99) 1727-1922 34
Bergues (59) 1726-1925 50
BERTRIX (99) 1745-1803 482
Beselare (B) (99) 1678-1929 26
Bevere (B) (99) 1888-1888 2
Beveren-aan-den-Ijzer (B) (99) 1665-1913 14
Beveren (Roeselare) (B) (99) 1798-1899 6
Beveren-Waas (B) (99) 1932-1932 2
Bikschote (B) (99) 1677-1939 51
Blankenberge (B) (99) 1824-1941 56
Boezinge (B) (99) 1601-1930 32
BOHAN (99) 1671-1729 53
Booitshoeke (B) (99) 1736-1736 2
Borgerhout (B) (99) 1935-1935 2
BOUCHERVILLE (99) 1670-1744 246
BOUCHERVILLE? (99) 1637-1720 4
Bourbourg-Campagne (F) (99) 1928-1928 2
BOURGOGNE (21) 1722-1785 3
Bousbecque (59) 1619-1786 10
Bovekerke (B) (99) 1718-1935 40
Bray-Dunes (59) 1905-1905 2
Bredene (B) (99) 1649-1936 10
Brielen (B) (99) 1608-1692 6
Brugelette (B) (99) 1841-1841 2
Brugge (B) (99) 1797-1939 156
Brugge (Onze-Lieve-Vrouw II) (B) (99) 1695-1790 4
Brugge (Onze-Lieve-Vrouw III) (B) (99) 1656-1789 4
Brugge (Sint-Anna) (B) (99) 1891-1891 2
Brugge (Sint-Gillis) (B) (99) 1783-1783 2
Brugge (Sint-Jacobs) (B) (99) 1795-1796 4
Brugge (Sint-Salvator I) (B) (99) 1687-1771 4
Brussel (B) (99) 1848-1941 34
Brussel I (B) (99) 1943-1943 2
Brussel II (B) (99) 1929-1938 12
Bruxelles (91) 1800-1820 598
Bulskamp (B) (99) 1771-1940 20
Calais (62) 1899-1899 2
Capac (MI USA) (99) 1926-1926 2
CAP-DE-LA-MADELE (99) 1687-1742 8
CAP-SANTE (99) 1689-1720 38
CAP-ST-IGNACE (99) 1680-1743 195
CARLSBOURG (99) 1900-1912 36
CHAIRIERES (99) 1683-1822 273
CHAMPLAIN (99) 1668-1714 160
CHARLESBOURG (99) 1665-1731 499
CHASSEPIERRE (99) 1672-1735 69
CHATEAU-RICHER (99) 1650-1726 460
CHATELLERAUT (86) 1832-1841 2
Comines (59) 1580-1895 123
Comines (B) (99) 1748-1926 16
CONTRECOEUR (99) 1678-1720 56
Corbion (99) 1702-1811 334
CORBION (99) 1702-1811 334
CORBION (9F) 1702-1799 670
Corenne (91) 1660-1796 145
CORENNE (99) 1660-1883 149
Court-Saint-Etienne (B) (99) 1936-1936 2
COUVIN (93) 1704-1793 276
COUVIN (99) 1703-1793 1169
Couvin (9F) 1784-1846 2
Croix-aux-Bois (08) 1702-1935 10
Dadizele (B) (99) 1636-1938 60
Damme (B) (99) 1690-1690 2
DAUSSOIS (99) 1627-1773 457
Deftinge (B) (99) 1893-1893 2
Dentergem (B) (99) 1692-1795 16
De Panne (B) (99) 1929-1939 12
DETROIT (99) 1710-1743 66
DIEPPE (99) 1640-1640 2
Dikkebus (B) (99) 1846-1924 4
Diksmuide (B) (99) 1799-1912 8
Dinan (22) 1925-1925 2
Dranouter (B) (99) 1860-1923 6
Drongen (B) (99) 1942-1942 2
Dudzele (B) (99) 1873-1939 22
Dunkerque (59) 1748-1939 56
Edegem (B) (99) 1903-1903 2
Eeklo (B) (99) 1869-1934 12
Eernegem (B) (99) 1772-1810 4
Eggewaartskapelle (B) (99) 1728-1728 2
Elsene (B) (99) 1855-1940 18
Elstree (GB) (99) 1917-1917 2
Elverdinge (B) (99) 1599-1938 174
Escobecques (59) 1863-1882 4
Esen (B) (99) 1618-1935 32
Estaimbourg (B) (99) 1893-1901 4
Etterbeek (B) (99) 1923-1939 10
Fairfax (MN USA) (99) 1937-1941 6
Fairlawn (NJ USA) (99) 1939-1939 2
FALAEN (99) 1615-1796 161
FAYS-LES-VENEURS (99) 1668-1912 555
Flénu (B) (99) 1874-1924 6
Flers-lez-Lille (59) 1686-1928 12
Fontaine les Vervins (99) 1943-1943 2
FRAMONT (99) 1796-1912 205
Garretson (SD USA) (99) 1938-1938 2
Geluveld (B) (99) 1746-1909 24
Geluwe (B) (99) 1644-1931 103
Gembloux (B) (99) 1920-1938 4
Gent (B) (99) 1818-1941 132
Gentbrugge (B) (99) 1937-1937 2
Geraardsbergen (B) (99) 1932-1932 2
GERIN (99) 1638-1900 922
Ghent (MN USA) (99) 1933-1940 10
Gijverinkhove (B) (99) 1769-1932 20
Gijzegem (B) (99) 1747-1914 20
Gilly (B) (99) 1683-1826 30
Gistel (B) (99) 1777-1809 17
Gits (B) (99) 1719-1920 6
Green Valley (MN USA) (99) 1927-1941 12
GRONDINES (99) 1694-1694 4
GROS-FAYS (91) 1626-1870 529
Gullegem (B) (99) 1810-1938 8
Haaltert (B) (99) 1801-1801 2
Halle (B) (99) 1799-1937 4
Handzame (B) (99) 1734-1913 26
Hannappes (08) 1720-1931 34
Hansbeke (B) (99) 1919-1919 2
Harelbeke (B) (99) 1865-1901 18
Haubourdin (59) 1906-1907 4
Havre (76) 1917-1921 4
Hazebrouck (59) 1851-1851 2
Heinsch (B) (99) 1911-1911 2
Heist-aan-Zee (B) (99) 1941-1941 4
Hellemmes-Lille (59) 1870-1935 22
Hem (59) 1745-1745 2
Hemelveerdegem (B) (99) 1784-1784 2
HERBEUMONT (84) 1731-1899 263
HERBEUMONT (99) 1655-1802 210
Herentals (B) (99) 1918-1918 2
Herent (B) (99) 1933-1933 2
Herenthout (B) (99) 1941-1941 2
Herseaux (B) (99) 1928-1928 2
Heule (B) (99) 1839-1941 10
Heusden (Oost-Vlaanderen) (B) (99) 1921-1921 2
Hingene (B) (99) 1930-1930 2
Hoboken (B) (99) 1923-1932 4
Hoboken (NJ USA) (99) 1905-1905 2
Hoeilaart (B) (99) 1920-1928 4
Hoeke (B) (99) 1906-1923 10
Hofstade (Oost-Vlaanderen) (B) (99) 1711-1851 8
Hollebeke (B) (99) 1720-1901 6
Hooglede (B) (99) 1784-1941 49
Hoogstade (B) (99) 1768-1937 10
Houdeng-Aimeries (B) (99) 1933-1933 2
Houdeng-Goegnies (B) (99) 1914-1930 4
Houtave (B) (99) 1810-1832 8
Houtem (B) (99) 1825-1858 4
Houthem (B) (99) 1711-1711 2
HOUX (99) 1677-1795 66
Hulste (B) (99) 1943-1943 2
Ichtegem (B) (99) 1652-1936 14
Ieper (B) (99) 1679-1940 60
Ieper (Sint-Nicolaas) (B) (99) 1680-1680 2
Ieper (Sint-Pieter) (B) (99) 1759-1759 2
Ile-Saint-Denis (75) 1919-1919 2
ISLET (99) 1679-1742 61
Izegem (B) (99) 1765-1765 4
Jabbeke (B) (99) 1886-1937 18
Jackson (MI USA) (99) 1936-1936 2
JAMAGNE (99) 1673-1808 171
JEHONVILLE (99) 1778-1796 80
Jesseren (B) (99) 1837-1866 4
Jette (B) (99) 1939-1939 2
Kaaskerke (B) (99) 1809-1883 10
Kallo (B) (99) 1888-1889 4
KAMOURASKA (99) 1727-1742 42
Keiem (B) (99) 1854-1854 4
Kemmel (B) (99) 1740-1902 6
Kieldrecht (B) (99) 1944-1944 2
Klemskerke (B) (99) 1667-1933 20
Klerken (B) (99) 1771-1839 6
Knesselare (B) (99) 1936-1936 2
Knokke (B) (99) 1863-1939 8
Koekelare (B) (99) 1739-1877 24
Koekelberg (B) (99) 1903-1903 2
Koksijde (B) (99) 1873-1924 6
Koolkerke (B) (99) 1866-1887 12
Koolskamp (B) (99) 1937-1937 2
Kortemark (B) (99) 1670-1937 36
Kortrijk (B) (99) 1675-1940 36
Krombeke (B) (99) 1693-1693 2
Kuurne (B) (99) 1770-1936 4
LA-BAIE-ST-PAUL (99) 1690-1731 4
La Bassée (F) (99) 1936-1936 2
LACHENAYE (99) 1726-1739 47
LACHINE (99) 1659-1730 276
LAFORET (99) 1763-1797 76
La Gorgue (F) (99) 1903-1903 2
Laken (B) (99) 1904-1917 6
La Louvière (B) (99) 1919-1938 8
Lambersart (59) 1899-1936 6
Lambusart (B) (99) 1941-1941 2
Lamorteau (9F) 1772-1841 6
Lampernisse (B) (99) 1769-1832 4
Landouzy-la-Cour (02) 1943-1943 1
L'ANGE-GARDIEN (99) 1671-1744 318
L'ANGE-GARDIEN? (99) 1646-1646 2
Langemark (B) (99) 1719-1937 56
Lannoy (F) (99) 1907-1907 2
LA-POINTE-AUX-TR (99) 1173-1751 512
LA-POINTE-CLAIRE (99) 1713-1715 10
LA-POINTE-LEVIS (99) 1679-1679 2
LA-PRAIRIE (99) 1670-1733 255
LA-RIVIERE-DES-P (99) 1687-1704 4
LA-RIVIERE-OUELL (99) 1685-1731 142
Lauwe (B) (99) 1919-1938 6
Lede (B) (99) 1730-1730 2
Ledeberg (B) (99) 1877-1924 14
Ledegem (B) (99) 1689-1941 86
Leffinge (B) (99) 1726-1935 28
Leglise (91) 1637-1797 1100
LEGLISE (99) 1637-1665 63
Leiden (NL) (99) 1603-1603 2
Leisele (B) (99) 1798-1933 26
Leke (B) (99) 1712-1922 16
Lembeek (B) (99) 1828-1854 4
Lens (62) 1900-1941 18
Le Roeulx (B) (99) 1940-1940 2
Lesquin (59) 1694-1694 2
Leuven (B) (99) 1932-1932 2
LEVIS (99) 1683-1769 264
Lichtervelde (B) (99) 1898-1937 6
Liège (B) (99) 1899-1931 8
L'ILE-DUPAS (99) 1704-1723 23
Lille (59) 1547-1937 182
Linselles (F) (99) 1576-1911 10
L'ISLET (99) 1681-1748 58
Lissewege (B) (99) 1697-1933 56
Lo (B) (99) 1639-1928 28
Loker (B) (99) 1943-1943 2
Lombardsijde (B) (99) 1773-1854 4
Lomme (59) 1928-1928 2
Lomme (F) (99) 1809-1930 8
Lompret (F) (99) 1690-1861 14
London (GB) (99) 1920-1920 2
Loos (59) 1692-1711 4
LORETTE (99) 1695-1715 62
LOTBINLèRE (99) 1730-1730 2
Lovendegem (B) (99) 1923-1923 2
Luverne (MN USA) (99) 1915-1915 2
Machelen (B) (99) 1640-1707 10
Maisons-Alfort (75) 1928-1928 2
Maldegem (B) (99) 1800-1800 2
Mannekensvere (B) (99) 1754-1840 14
Marcoussis (F) (99) 1801-1801 2
Marcq-en-Baroeul (F) (99) 1697-1941 52
Mariakerke (Oostende) (B) (99) 1806-1836 6
MARIEMBOURG (93) 1806-1834 13
Marquette-lez-Lille (F) (99) 1714-1935 8
Marshall (MN USA) (99) 1912-1928 6
Masny (F) (99) 1883-1924 8
Maubeuge (F) (99) 1865-1871 8
Mechelen (B) (99) 1898-1898 2
Meetkerke (B) (99) 1815-1934 16
Meldert (Oost-Vlaanderen) (B) (99) 1721-1923 14
Melle (B) (99) 1818-1867 6
MEMBRE (99) 1701-1797 63
Menen (B) (99) 1620-1941 212
Merendree (B) (99) 1909-1909 2
Merkem (B) (99) 1629-1934 58
Merksem (B) (99) 1930-1930 4
Merville (F) (99) 1873-1932 20
Middelkerke (B) (99) 1732-1935 8
Millen (B) (99) 1938-1939 4
Milroy (MN USA) (99) 1931-1931 2
Moere (B) (99) 1771-1923 16
Moerkerke (B) (99) 1801-1866 6
Monchecourt (F) (99) 1930-1930 2
Mons (B) (99) 1935-1935 2
Mons-en-Baroeul (F) (99) 1886-1903 8
MONTREAL (99) 1647-1774 1200
MONTREAL? (99) 1643-1730 6
Moorsel (B) (99) 1684-1763 6
Moorsele (B) (99) 1709-1937 62
Moorslede (B) (99) 1684-1934 42
Morteau (91) 1772-1841 6
Moulins (F) (99) 1919-1919 2
Mouscron (B) (99) 1910-1938 14
MOUZAIVE (91) 1735-1804 36
Muscourt (F) (99) 1927-1927 2
MY (83) 1640-1805 1423
NAFRAITURE (99) 1641-1832 280
Namur (B) (99) 1872-1872 2
Nantes (F) (99) 1804-1804 2
N-DAME-DE-FOYE (99) 1731-1731 2
Neufvilles (B) (99) 1828-1828 2
Neuilly-en-Thelle (F) (99) 1921-1923 4
NEULLY EN THELLE (99) 1920-1920 2
Neuville-en-Ferrain (F) (99) 1924-1924 2
Nieppe (F) (99) 1724-1933 14
Nieuwkapelle (B) (99) 1768-1931 8
Nieuwkerke (B) (99) 1822-1822 2
Nieuwmunster (B) (99) 1882-1883 4
Nieuwpoort (B) (99) 1788-1844 10
NIVERLEE (93) 1652-1797 151
NIVERLEE (99) 1652-1797 77
NOLLEVAUX (99) 1894-1912 52
Noordschote (B) (99) 1622-1941 104
Oekene (B) (99) 1685-1888 4
OIGNIES (Oignies en Thiérache) (99) 1621-1803 314
Oizy (91) 1685-1814 451
OIZY (91) 1685-1814 458
OLLOY (99) 1711-1804 79
ONHAYE (91) 1797-1900 422
Ooike (Oudenaarde) (B) (99) 1907-1907 2
Oostburg (NL) (99) 1865-1890 4
Oostduinkerke (B) (99) 1654-1936 6
Oostende (B) (99) 1795-1938 64
Oostkamp (B) (99) 1772-1850 4
Oostkerke (Damme) (B) (99) 1802-1882 14
Oostkerke (Diksmuide) (B) (99) 1754-1754 2
Oostnieuwkerke (B) (99) 1837-1934 20
Oostvleteren (B) (99) 1686-1932 30
Oostwinkel (B) (99) 1875-1940 8
Orp (B) (99) 1883-1883 2
Ostergnies (F) (99) 1768-1837 10
Ostrignies (F) (99) 1798-1798 2
Oudekapelle (B) (99) 1823-1857 8
Oudenburg (B) (99) 1841-1930 4
Overijse (B) (99) 1910-1910 2
PALISEUL (99) 1680-1912 1788
Paris (75) 1589-1667 4
PARIS (99) 1496-1641 8
Paris (F) (99) 1920-1920 2
Paris I (F) (99) 1859-1859 2
Paris IV (F) (99) 1888-1938 4
Paris IX (F) (99) 1831-1873 4
Paris VII (F) (99) 1910-1930 6
Paris XI (F) (99) 1883-1935 10
Paris XII (F) (99) 1856-1927 4
Paris XV (F) (99) 1909-1909 2
Paris XVII (F) (99) 1895-1918 12
Paris XVIII (F) (99) 1897-1923 10
Paris XX (F) (99) 1936-1936 2
Passendale (B) (99) 1789-1854 18
Paterson (NJ USA) (99) 1907-1930 4
Peillac (F) (99) 1927-1927 2
Pérenchies (F) (99) 1796-1796 2
Pervijze (B) (99) 1714-1805 6
Petite-Synthe (F) (99) 1895-1895 2
Phalempin (F) (99) 1861-1861 2
Pironchamps (B) (99) 1913-1913 2
Ploegsteert (B) (99) 1913-1913 2
Poeke (B) (99) 1902-1902 2
POINTE AUX TREMB (99) 1677-1730 88
Pollinkhove (B) (99) 1811-1894 24
Pontoise (F) (99) 1920-1920 2
Poperinge (B) (99) 1841-1938 18
Poperinge (Sint-Bertinus) (B) (99) 1741-1741 2
Précy-sur-Oise (F) (99) 1935-1935 2
Prisches (F) (99) 1936-1936 2
Proven (B) (99) 1657-1929 10
Provins (F) (99) 1881-1924 8
PTE-AUX-TREMBLES (99) 1661-1689 6
Pussemange (84) 1625-1796 341
PUSSEMANGE (99) 1625-1796 286
QUEBEC (99) 1621-1761 3693
QUEBEC? (99) 1630-1669 12
Quelin (F) (99) 1712-1712 2
Quesnoy-sur-Deûle (F) (99) 1675-1755 12
Quévert (F) (99) 1926-1926 2
Ramskapelle (Knokke-Heist) (B) (99) 1807-1807 2
RECOLLETS (99) 1742-1742 2
Recquignies (F) (99) 1871-1871 2
Rekkem (B) (99) 1936-1936 2
Reninge (B) (99) 1629-1930 120
Reningelst (B) (99) 1689-1930 8
REPENTIGNY (99) 1681-1736 139
RIMOUSKI (99) 1701-1743 18
RIVIERE-OUELLE (99) 1687-1720 16
Rocq (F) (99) 1737-1774 6
Rocquigny 08 (99) 1899-1899 2
Roesbrugge (B) (99) 1920-1941 4
Roesbrugge-Haringe (B) (99) 1935-1937 6
Roeselare (B) (99) 1638-1941 42
Ronchin (59) 1700-1940 4
Roubaix (59) 1663-1936 78
Rouen (76) 1890-1933 4
Ruiselede (B) (99) 1785-1941 26
Rumbeke (B) (99) 1647-1934 46
Sains-en-Amiénois (80) 1908-1908 2
Saint-Amand-les-Eaux (59) 1888-1909 6
Saint-Brieuc (22) 1917-1917 2
Saintes (B) (99) 1892-1892 2
Saint-Mandé (75) 1917-1917 2
Saint-Remy-du-Nord (59) 1724-1822 18
SAULT-AU-RECOLLE (99) 1702-1757 49
Schaarbeek (B) (99) 1911-1938 12
Schore (B) (99) 1815-1815 2
Schoten (B) (99) 1932-1932 2
SENSENRUTH (Bouillon) (84) 1637-1785 16
SILLERY (99) 1700-1712 4
Sinaai (B) (99) 1828-1828 2
Sin-le-Noble (59) 1807-1807 2
Sint-Amandsberg (B) (99) 1920-1920 2
Sint-Andries (B) (99) 1851-1939 30
Sint-Catharina-Kapelle (B) (99) 1738-1786 10
Sint-Eloois-Vijve (B) (99) 1842-1842 2
Sint-Gillis (B) (99) 1876-1922 6
Sint-Jacobs-Kapelle (B) (99) 1670-1864 8
Sint-Jan (B) (99) 1833-1833 2
Sint-Jan-in-Eremo (B) (99) 1920-1920 2
Sint-Joost-ten-Node (B) (99) 1936-1936 4
Sint-Joris (Nieuwpoort) (B) (99) 1854-1854 2
Sint-Joris-Weert (B) (99) 1940-1940 2
Sint-Kruis (B) (99) 1904-1923 4
Sint-Lambrechts-Woluwe (B) (99) 1934-1934 2
Sint-Laureins (B) (99) 1879-1879 2
Sint-Michiels (B) (99) 1926-1926 4
Sint-Niklaas (B) (99) 1795-1911 8
Sint-Pieters-op-den-Dijk (B) (99) 1841-1849 4
Sint-Rijkers (B) (99) 1815-1815 2
Slijpe (B) (99) 1762-1893 15
Snellegem (B) (99) 1853-1853 2
SOREL (99) 1677-1712 34
SOULME (93) 1650-1792 238
Spa (B) (99) 1862-1862 2
Staden (B) (99) 1747-1941 80
Stalhille (B) (99) 1848-1925 6
ST-ANNE-DE-MONTR (99) 1704-1716 4
ST-AUGUSTIN (99) 1695-1722 83
Stavele (B) (99) 1715-1922 30
STE-ANNE (99) 1670-1729 192
STE-ANNE-DE-BEAU (99) 1713-1713 2
STE-ANNE-DE-LA-P (99) 1694-1739 105
STE-ANNE-DE-MONT (99) 1714-1714 2
STE-ANNE-DU-NORD (99) 1673-1725 11
STE-CROIX (99) 1728-1732 14
Steenkerke (B) (99) 1712-1937 14
Steenokkerzeel (B) (99) 1924-1924 2
Steenvoorde (F) (99) 1912-1912 2
Steenwerck (59) 1794-1794 2
STE-FAMILLE (99) 1669-1712 306
STE-FAMILLE? (99) 1631-1631 2
STE-FAMILLE-ILE- (99) 1670-1703 17
STE-FOY (99) 1699-1753 137
STE-GENEVIEVE-BA (99) 1730-1739 14
Stene (B) (99) 1759-1868 8
ST-ETIENNE-BEAUM (99) 1664-1738 170
ST-FRANCOIS (99) 1694-1730 29
ST-FRANCOIS-ILE- (99) 1684-1740 307
ST-JEAN (99) 1691-1702 4
ST-JEAN-ILE-ORLE (99) 1683-1714 105
ST-LAURENT-ILE-O (99) 1681-1699 22
ST-MICHEL (99) 1692-1754 86
ST-NICOLAS (99) 1698-1703 12
ST-OURS (99) 1720-1720 2
ST-PIERRE-DU-SUD (99) 1727-1749 12
ST-PIERRE-ILE-OR (99) 1680-1685 15
ST-PIERRE-OLERON (99) 1632-1632 2
ST-THOMAS (99) 1686-1748 65
SUGNY (08) 1679-1892 305
SUGNY (99) 1716-1816 22
Temse (B) (99) 1940-1940 2
TERREBONNE (99) 1728-1739 4
THE BEND (OH USA) (99) 1944-1944 2
Tielt (B) (99) 1810-1932 14
Tienen (B) (99) 1936-1936 2
TINTIGNY (99) 1613-1802 2000
Torhout (B) (99) 1625-1939 18
Tourcoing (59) 1629-1935 222
Tournai (B) (99) 1872-1872 2
Tournai (Sainte Marie-Madeleine) (B) (99) 1581-1581 2
TREIGNES (99) 1695-1803 285
TROIS-RIVIERES (99) 1644-1747 411
TROIS-RIVIERES? (99) 1634-1694 5
Uitkerke (B) (99) 1714-1941 24
Ukkel (B) (99) 1907-1907 2
VARENNES (99) 1694-1730 213
VARENNES? (99) 1676-1676 2
Varsenare (B) (99) 1819-1889 8
Vaucelles? (93) 1824-1824 1
Vaulx (B) (99) 1875-1875 2
Veldwezelt (B) (99) 1927-1927 2
VERCHèRES (99) 1711-1729 12
Verlinghem (59) 1612-1612 2
Versailles (78) 1839-1926 8
Veurne (B) (99) 1763-1930 18
Veurne (Sint-Niklaas) (B) (99) 1762-1762 2
Veurne (Sint-Walburga) (B) (99) 1742-1765 4
VIERVES (93) 1682-1800 426
VIERVES (99) 1682-1800 213
VILLANCE (99) 1700-1796 347
VILLERS-DEVANT-ORVAL (Auflance) (85) 1603-1678 49
VILLERS-LE-GAMBON (99) 1686-1797 404
VILLERS-LES-DEUX-EGLISES (99) 1738-1917 167
VILLERS-LES-DEUX-EGLISES (Villers-Deux-Eglises) (93) 1738-1807 146
Villes (99) 1774-1774 1
Vilvoorde (B) (99) 1920-1923 4
Vinkem (B) (99) 1728-1934 24
Virelles (99) 1775-1775 1
VIVY (84) 1730-1889 825
Vladslo (B) (99) 1796-1926 50
Vlamertinge (B) (99) 1652-1926 54
Vliermaal (B) (99) 1898-1898 2
VODECEE (99) 1742-1797 79
VODELEE (99) 1655-1900 290
VONECHE (99) 1662-1922 316
Voormezele (B) (99) 1731-1731 2
Vorst (B) (99) 1921-1921 2
VRESSE (99) 1653-1870 232
Waarschoot (B) (99) 1812-1851 4
Wambrechies (59) 1610-1919 22
Warhem (59) 1694-1715 8
WARNANT (99) 1676-1795 81
Wasquehal (59) 1633-1710 20
Watervliet (B) (99) 1834-1870 10
Watou (B) (99) 1862-1941 6
Wattrelos (59) 1687-1694 6
WEILLEN (99) 1797-1900 216
Wemouth (GB) (99) 1940-1940 2
Wenduine (B) (99) 1796-1936 29
Werchter (B) (99) 1904-1904 2
Werken (B) (99) 1669-1938 44
Wervik (B) (99) 1613-1920 42
Westende (B) (99) 1761-1904 38
Westkapelle (B) (99) 1730-1903 12
Westouter (B) (99) 1680-1910 4
Westrozebeke (B) (99) 1691-1940 16
Westvleteren (B) (99) 1733-1893 10
Wevelgem (B) (99) 1813-1941 58
Wijtschate (B) (99) 1715-1893 12
Wilrijk (B) (99) 1940-1940 2
Wilskerke (B) (99) 1751-1780 6
Wingene (B) (99) 1893-1893 2
Woesten (B) (99) 1707-1929 38
Wontergem (B) (99) 1908-1908 2
Woumen (B) (99) 1612-1934 44
Wulpen (B) (99) 1654-1882 14
Wulveringem (B) (99) 1685-1939 22
Zande (B) (99) 1759-1931 22
Zandvoorde (Oostende) (B) (99) 1798-1798 2
Zandvoorde (Zonnebeke) (B) (99) 1820-1896 8
Zarren (B) (99) 1773-1853 8
Zaventem (B) (99) 1920-1920 2
Zedelgem (B) (99) 1840-1924 8
Zevekote (B) (99) 1682-1936 22
Zillebeke (B) (99) 1867-1926 6
Zonnebeke (B) (99) 1761-1895 16
Zottegem (B) (99) 1920-1920 2
Zuidschote (B) (99) 1628-1931 34
Zuienkerke (B) (99) 1772-1934 28
Zwevezele (B) (99) 1919-1938 4


Tables des naissances consultables :
DépartementWallonie

Commune Période Nombre d'actes
? (99) 1382-1732 4367
Alle (91) 1692-1860 2025
Alle-Sur-Semois (91) 1733-1837 17
ALLE-SUR-SEMOIS (91) 1733-1837 17
ALLE-SUR-SEMOIS (99) 1671-1860 2242
Anlier (84) 1632-1799 3488
ANLIER (84) 1632-1799 3489
ANLOY (99) 1700-1912 3429
ANNEVOIE (91) 1618-1796 406
ASSENOIS (Léglise) (84) 1694-1744 134
BAGIMONT (91) 1682-1907 363
BAILLAMONT (99) 1797-1870 359
BATISCAN (99) 1635-1730 299
BEAUMONT (99) 1643-1725 34
BEAUPORT (99) 1626-1730 467
BOHAN (99) 1627-1735 549
BORDEAUX (99) 1641-1654 4
BOUCHERVILLE (99) 1645-1719 549
BOUCHERVILLE? (99) 1617-1643 4
BOURGOGNE (21) 1707-1845 3
Bourseignes (91) 1677-1866 4
BRAS (84) 1630-1907 5974
BRISSAC (99) 1666-1666 1
CAEN (99) 1624-1624 1
CAP-DE-LA-MADELE (99) 1687-1692 7
CAP-SANTE (99) 1649-1717 55
CAP-ST-IGNACE (99) 1629-1730 278
CAP-TOURMENTE (99) 1674-1674 1
CARLSBOURG (99) 1900-1912 194
CHAIRIERES (99) 1615-1822 780
CHAMPLAIN (99) 1640-1719 284
CHARLESBOURG (99) 1638-1731 660
CHARLY (99) 1638-1638 1
CHARTRES (99) 1628-1635 2
CHATEAU-RICHER (99) 1623-1727 732
CONTRECOEUR (99) 1637-1725 123
Corbion (99) 1642-1703 552
CORBION (99) 1642-1703 549
CORBION (9F) 1642-1703 551
Corenne (91) 1598-1863 628
CORENNE (99) 1598-1880 643
COUVIN (93) 1668-1793 3961
COUVIN (99) 1668-1793 4162
Couvin (9F) 1760-1896 17
DAUSSOIS (99) 1620-1672 615
DETROIT (99) 1639-1723 36
DETROIT? (99) 1718-1718 1
DIEPPE (99) 1620-1620 1
Dijon (21) 1345-1345 1
Dinant? (91) 1782-1809 2
ESTREES (99) 1601-1601 1
(F) (99) 1613-1678 15
FALAEN (99) 1604-1796 940
FAYS-LES-VENEURS (99) 1796-1912 2250
FRAMONT (99) 1796-1912 720
(GB) (99) 1665-1695 3
GEDINNE (91) 1573-1904 1707
GERIN (99) 1631-1900 2663
GRONDINES (99) 1681-1706 25
GROS-FAYS (91) 1600-1870 2216
HAMPSHIRE (99) 1676-1676 1
HOUX (99) 1657-1803 353
ISLET (99) 1639-1720 49
JAMAGNE (99) 1658-1808 809
JEHONVILLE (99) 1778-1801 382
KALTERHERBERG (99) 1787-1792 3
LA-BAIE-ST-PAUL (99) 1691-1692 2
LACHENAYE (99) 1700-1700 1
LACHINE (99) 1631-1731 356
LAFORET (99) 1722-1797 257
Lamorteau (9F) 1757-1884 27
L'ANGE-GARDIEN (99) 1627-1732 321
L'ANGE-GARDIEN? (99) 1631-1631 1
LA-POINTE-AUX-TR (99) 1637-1734 906
LA-POINTE-CLAIRE (99) 1638-1719 7
LA-PRAIRIE (99) 1670-1708 255
LA-RIVIERE-DES-P (99) 1688-1690 3
LA-RIVIERE-OUELL (99) 1646-1721 154
LA-ROCHELLE (99) 1627-1665 2
Leglise (91) 1637-1797 5571
LEGLISE (99) 1637-1797 5568
LES-FLAMANS (99) 1698-1701 3
LEVIS (99) 1636-1735 197
Liege (62) 1863-1863 1
L'ILE-AUX-OIES (99) 1673-1673 1
L'ILE-DUPAS (99) 1625-1719 45
LIMOGES (99) 1645-1645 1
L'ISLET (99) 1642-1729 57
LONGUEUIL (99) 1702-1702 1
LORETTE (99) 1622-1715 158
LOTBINLèRE (99) 1713-1713 1
MEMBRE (99) 1744-1796 244
Membre (Membre) (99) 1766-1772 4
MINGAN (99) 1728-1728 1
MONT-LOUIS (99) 1704-1716 5
MONTREAL (99) 1621-1711 2224
MONTREAL? (99) 1623-1700 9
Morteau (91) 1752-1884 27
MOUZAIVE (91) 1734-1808 107
My-Ville (83) 1620-1785 2196
NAFRAITURE (99) 1660-1910 1732
N-DAME-DU-MONT (99) 1640-1640 1
Niverlée (93) 1615-1795 291
NIVERLEE (99) 1615-1795 291
NOLLEVAUX (99) 1894-1912 157
NORMANDIE (99) 1611-1611 1
OIGNIES (Oignies en Thiérache) (99) 1659-1804 1838
Oizy (91) 1686-1797 1642
OIZY (91) 1629-1797 1698
OLLOY (99) 1700-1804 1281
ONHAYE (91) 1797-1900 1518
ORLEANS (99) 1637-1664 2
PALISEUL (99) 1677-1912 7654
PARIS (99) 1629-1668 9
PICARDIE (99) 1641-1641 1
POINTE AUX TREMB (99) 1679-1707 76
PTE-AUX-TREMBLES (99) 1643-1695 5
Pussemange (84) 1622-1796 805
PUSSEMANGE (99) 1622-1796 804
QUEBEC (99) 1610-1736 4280
QUEBEC? (99) 1610-1702 26
RAVIèRE (99) 1604-1604 1
Rennes (35) 1564-1564 1
REPENTIGNY (99) 1635-1732 217
RIMOUSKI (99) 1700-1717 10
RIVIERE-OUELLE (99) 1645-1715 38
ROUEN (99) 1611-1641 3
SAULT-AU-RECOLLE (99) 1679-1679 1
SENSENRUTH (Bouillon) (84) 1627-1792 29
SILLERY (99) 1652-1694 165
SOREL (99) 1668-1702 180
SOULME (93) 1619-1857 841
ST-ANNE-DE-MONTR (99) 1707-1707 1
ST-AUGUSTIN (99) 1637-1721 71
STE-ANNE (99) 1636-1731 199
STE-ANNE-BOUT-DE (99) 1704-1713 9
STE-ANNE-DE-LA-P (99) 1638-1719 92
STE-ANNE-DE-MONT (99) 1702-1714 6
STE-ANNE-DU-NORD (99) 1687-1713 3
STE-CROIX (99) 1728-1728 1
STE-FAMILLE (99) 1652-1721 767
STE-FAMILLE? (99) 1611-1631 3
STE-FAMILLE-ILE- (99) 1645-1686 32
STE-FOY (99) 1649-1731 92
ST-ETIENNE-BEAUM (99) 1638-1739 109
ST-EUSTACHE (99) 1626-1626 1
ST-FRANCOIS (99) 1673-1715 45
ST-FRANCOIS-ILE- (99) 1640-1730 295
ST-IGNACE (99) 1676-1676 1
ST-JACQUES-LA-BO (99) 1636-1636 1
ST-JEAN (99) 1646-1716 22
ST-JEAN-ILE-ORLE (99) 1679-1737 197
ST-JOACHIM (99) 1698-1698 1
ST-LAURENT (99) 1616-1699 2
ST-LAURENT-ILE-O (99) 1680-1701 59
ST-MARTIN-DE-RHE (99) 1645-1645 1
ST-MICHEL (99) 1624-1723 146
ST-NICOLAS (99) 1696-1708 30
ST-PIERRE-DU-SUD (99) 1653-1653 1
ST-PIERRE-ILE-OR (99) 1670-1698 53
ST-REMI (99) 1640-1640 1
ST-THOMAS (99) 1667-1712 144
SUGNY (08) 1678-1892 1074
TERREBONNE (99) 1645-1645 1
TINTIGNY (99) 1684-1800 183
TREIGNES (99) 1700-1804 1282
TROIS-RIVIERES (99) 1647-1719 604
TROIS-RIVIERES? (99) 1616-1674 5
TROYES (99) 1653-1653 1
VALENCE (99) 1675-1675 1
VARENNES (99) 1647-1720 156
VARENNES? (99) 1656-1704 5
VAUZELLES (08) 1793-1800 237
VERCHèRES (99) 1656-1720 10
VIERVES (99) 1610-1799 1255
Vierves (9F) 1610-1799 1264
VILLANCE (99) 1700-1796 723
VILLERS-DEVANT-ORVAL (99) 1776-1779 8
VILLERS-LE-GAMBON (99) 1686-1797 1229
VILLERS-LES-DEUX-EGLISES (99) 1765-1905 68
VODECEE (99) 1740-1797 191
VODELEE (99) 1629-1902 1012
VONECHE (99) 1662-1929 895
VRESSE (99) 1674-1870 1076
WEILLEN (99) 1797-1900 753
WINENNE (91) 1572-1903 807
XAINTES (99) 1637-1665 3

Tables des déces consultables :
Département Wallonie

Commune Période Nombre d'actes
? (99) 1536-1780 346
Aix-en-Provence (13) 1647-1647 1
Aix La Chapelle (9G) 1773-1794 5
Alle (91) 1696-1880 1455
Alle-Sur-Semois (91) 1655-1839 197
ALLE-SUR-SEMOIS (91) 1655-1839 198
ALLE-SUR-SEMOIS (99) 1644-1880 1704
Anlier (84) 1686-1795 2055
ANLIER (84) 1686-1795 2058
ANLOY (99) 1700-1912 2413
ANNEVOIE (91) 1622-1796 335
BAGIMONT (91) 1693-1791 231
BAILLAMONT (99) 1797-1870 226
BATISCAN (99) 1665-1792 223
BEAUMONT (99) 1700-1754 20
BEAUPORT (99) 1680-1793 212
BOHAN (99) 1687-1735 20
BOUCHERVILLE (99) 1671-1773 185
BOURGOGNE (21) 1688-1747 4
Bourseignes (91) 1627-1832 9
BRAS (84) 1660-1899 1847
CAP-DE-LA-MADELE (99) 1687-1761 11
CAP-SANTE (99) 1679-1714 19
CAP-ST-IGNACE (99) 1681-1741 101
CARLSBOURG (99) 1899-1912 142
CHAIRIERES (99) 1637-1822 661
CHAMPLAIN (99) 1680-1749 102
CHARLESBOURG (99) 1679-1747 318
CHATEAU-RICHER (99) 1661-1737 268
Clichy (75) 1455-1455 1
CONTRECOEUR (99) 1681-1729 28
Corbion (99) 1663-1703 145
CORBION (99) 1663-1703 147
CORBION (9F) 1663-1703 144
Corenne (91) 1660-1796 280
CORENNE (99) 1660-1883 284
COUVIN (99) 1704-1793 2109
Couvin (9F) 1783-1908 12
DAUSSOIS (99) 1640-1674 166
DETROIT (99) 1706-1775 31
Dinant? (91) 1991-1991 1
FALAEN (99) 1610-1796 542
FAYS-LES-VENEURS (99) 1796-1912 1556
FRAMONT (99) 1797-1912 564
GERIN (99) 1638-1900 1821
GROS-FAYS (91) 1628-1870 1026
HOUX (99) 1659-1796 159
ISLET (99) 1681-1744 32
JAMAGNE (99) 1688-1808 477
JEHONVILLE (99) 1778-1796 254
KAMOURASKA (99) 1736-1738 5
LA-BAIE-ST-PAUL (99) 1730-1763 2
LACHENAYE (99) 1727-1736 10
LACHINE (99) 1677-1725 174
LAFORET (99) 1758-1797 212
LA-LONGUE-POINTE (99) 1747-1747 1
Lamorteau (9F) 1817-1861 5
L'ANGE-GARDIEN (99) 1673-1760 47
LA-POINTE-AUX-TR (99) 1677-1730 366
LA-POINTE-CLAIRE (99) 1714-1714 1
LA-PRAIRIE (99) 1670-1700 71
LA-RIVIERE-DES-P (99) 1687-1687 5
LA-RIVIERE-OUELL (99) 1685-1722 62
Leglise (91) 1701-1797 1761
LEVIS (99) 1683-1770 166
L'HOTEL-DIEU (99) 1663-1663 1
L'HOTEL-DIEU-MON (99) 1757-1757 1
L'HOTEL-DIEU-QUE (99) 1745-1745 1
L'ILE-DUPAS (99) 1704-1728 19
L'ILE-VERTE (99) 1755-1755 1
L'ISLET (99) 1681-1741 28
LONGSAULT (99) 1660-1660 9
LONGUEUIL (99) 1690-1690 1
LORETTE (99) 1681-1717 50
LOTBINLèRE (99) 1713-1713 1
MALVOISIN (91) 1593-1899 335
MARIEMBOURG (93) 1812-1835 7
MEMBRE (99) 1744-1798 208
Membre (Membre) (99) 1795-1795 2
MONTREAL (99) 1643-1788 935
MONTREAL? (99) 1701-1701 1
Morteau (91) 1817-1861 5
MOUZAIVE (91) 1740-1806 79
My-Ville (83) 1664-1739 224
NAFRAITURE (99) 1677-1902 973
NIVERLEE (93) 1652-1797 171
NIVERLEE (99) 1652-1797 170
NOLLEVAUX (99) 1894-1912 117
NOTRE-DAME-DES-A (99) 1640-1640 1
OIGNIES (Oignies en Thiérache) (99) 1716-1784 8
Oizy (91) 1686-1797 935
OIZY (91) 1686-1797 954
ONHAYE (91) 1796-1900 931
ONONTAGUE (99) 1693-1693 1
PALISEUL (99) 1680-1912 4899
PARIS (99) 1666-1767 2
POINTE AUX TREMB (99) 1678-1726 29
PTE-AUX-TREMBLES (99) 1726-1726 1
Pussemange (84) 1617-1798 660
PUSSEMANGE (99) 1617-1798 615
QUEBEC (99) 1616-1793 2432
RECOLLETS (99) 1698-1714 5
Rennes (35) 1582-1582 1
REPENTIGNY (99) 1659-1730 88
RIMOUSKI (99) 1712-1744 7
RIVIERE-OUELLE (99) 1698-1712 6
SAULT-AU-RECOLLE (99) 1679-1751 17
SAULT-ST-LOUIS (99) 1657-1657 1
SENSENRUTH (Bouillon) (84) 1653-1735 9
SILLERY (99) 1655-1664 2
SOREL (99) 1673-1694 32
SOULME (93) 1616-1879 576
ST-ANTOINE-DE-CH (99) 1787-1787 1
ST-ANTOINE-DE-TI (99) 1731-1731 2
ST-AUGUSTIN (99) 1697-1748 43
STE-ANNE (99) 1669-1725 80
STE-ANNE-BOUT-DE (99) 1704-1705 2
STE-ANNE-DE-BEAU (99) 1687-1687 1
STE-ANNE-DE-LA-P (99) 1699-1721 21
STE-ANNE-DE-MONT (99) 1705-1709 2
STE-ANNE-DU-NORD (99) 1691-1728 4
STE-CROIX (99) 1729-1733 2
STE-FAMILLE (99) 1668-1756 221
STE-FAMILLE-ILE- (99) 1670-1703 12
STE-FOY (99) 1699-1775 101
STE-GENEVIEVE-BA (99) 1735-1739 2
ST-ETIENNE-BEAUM (99) 1664-1738 72
ST-FRANCOIS (99) 1690-1729 29
ST-FRANCOIS-DU-L (99) 1762-1763 2
ST-FRANCOIS-ILE- (99) 1680-1758 169
ST-JEAN (99) 1693-1703 2
ST-JEAN-ILE-ORLE (99) 1680-1758 95
ST-JEAN-PORT-JOL (99) 1787-1787 1
ST-LAURENT-ILE-O (99) 1680-1787 29
ST-MICHEL (99) 1695-1762 78
ST-NICOLAS (99) 1699-1703 9
ST-PIERRE-DU-SUD (99) 1728-1749 5
ST-PIERRE-ILE-OR (99) 1680-1687 12
ST-THOMAS (99) 1683-1759 42
SUGNY (08) 1679-1892 770
TERREBONNE (99) 1760-1762 3
TINTIGNY (99) 1719-1865 111
TOURS (99) 1778-1778 1
TREIGNES (99) 1693-1803 583
TROIS-RIVIERES (99) 1635-1756 289
TROIS-RIVIERES? (99) 1652-1652 1
VARENNES (99) 1694-1764 84
Vaucelles? (93) 1855-1855 1
VERCHèRES (99) 1702-1754 8
VIERVES (99) 1681-1802 391
Vierves (9F) 1681-1802 391
VILLANCE (99) 1700-1796 615
VILLERS-DEVANT-ORVAL (99) 1776-1779 2
VILLERS-LE-GAMBON (99) 1670-1797 870
VILLERS-LES-DEUX-EGLISES (99) 1782-1906 25
Villes (99) 1853-1853 1
Virelles (99) 1791-1793 2
VODECEE (99) 1741-1793 55
VODELEE (99) 1653-1900 631
VONECHE (99) 1663-1990 522
VRESSE (99) 1676-1870 475
WEILLEN (99) 1796-1900 522