Département : Deux-Sèvres(79) Cercle Généalogique des Deux-Sèvres

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

322937 actes pour 584 tables dépouillées
1037731 actes pour 365 tables dépouillées
654423 actes pour 344 tables dépouillées

2015091 actes pour 1293 tables dépouillées
Date de mise à jour

20/04/2017
20/04/2017
20/04/2017

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages LA CHAPELLE GAUDIN (79)
Not.BARBIER François (Chef Boutonne) (79)
Not.BONIEU René (Champdeniers) (79)
Not.BONNET Louis (Clussais la Pommeraie) (79)
Not.ESCOTIERE Nicolas (Champdeniers) (79)
Not.FIEBVRE François (Champdeniers) (79)
Not.GELLINEAU Nicolas (Champdeniers) (79)
Not.NICOLLEAU Hièrosme (Champdeniers) (79)
Not. TEXIER Pierre (Augé) (79)
Naissances LA CHAPELLE GAUDIN (79)
LAGEON (79)
Décès LA CHAPELLE GAUDIN (79)
LAGEON (79)

Tables des mariages consultables :
Département Deux-Sèvres(79)

Commune Période Nombre d'actes
ADILLY (79) 1646-1912 825
Aiffres (79) 1614-1812 640
AIGONNAY (79) 1635-1912 1006
AIRVAULT (79) 1620-1802 2017
Allonne (79) 1640-1802 1472
Amailloux (79) 1613-1899 1935
Amuré (79) 1675-1802 263
Arçais (79) 1639-1792 676
Ardilleux (79) 1675-1892 414
Ardin (79) 1660-1802 1746
ARGENTON CHATEAU (79) 1623-1802 1236
ARGENTON L'EGLISE (79) 1663-1803 1151
Asnières en Poitou (79) 1650-1801 548
Assais (79) 1646-1802 823
Aubigné (79) 1650-1805 592
Aubigny (79) 1636-1802 413
Augé (79) 1663-1815 1166
Availles sur Chizé (79) 1667-1802 244
Avon (79) 1670-1832 337
Azay le Brulé (79) 1700-1902 2321
Azay sur Thouet (79) 1596-1802 1888
BAGNEUX (79) 1685-1802 246
Beaulieu sous Bressuire (79) 1795-1802 81
Beaulieu sous Parthenay (79) 1600-1802 1184
Beaussais (79) 1676-1802 515
Beauvoir sur Niort (79) 1602-1802 443
BECELEUF (79) 1657-1922 2173
BELLEVILLE (79) 1738-1809 84
Bessines (79) 1688-1802 376
Bilazais (79) 1671-1810 39
Boësse (79) 1623-1802 452
BOISME (79) 1629-1808 614
BOISSEROLLES (79) 1652-1806 141
BONNEUIL AUX MONGES (79) 1736-1830 70
Borcq sur Airvault (79) 1668-1802 273
Bougon (79) 1681-1806 276
Bouillé St Paul (79) 1639-1792 920
Bouin (79) 1741-1892 405
Boussais (79) 1675-1802 773
Breloux la Crèche (79) 1675-1812 998
Breloux (protestants) (79) 1756-1792 407
Bressiure (St Jean) (79) 1671-1671 3
Bressuire (79) 1797-1802 57
Bressuire (Notre Dame) (79) 1693-1705 71
Breuil Chaussée (79) 1668-1801 377
Brie (79) 1675-1902 1004
Brion près Thouet (79) 1638-1792 652
Brioux sur Boutonne (79) 1632-1802 1125
Brûlain (79) 1646-1802 882
Caunay (79) 1664-1812 590
Celles sur Belle (79) 1628-1802 1103
CELLES SUR BELLE (79) 1802-1922 1441
Cersay (79) 1695-1906 1588
CHAIL (79) 1668-1802 364
Champdeniers (79) 1600-1810 1447
Champeaux (79) 1671-1835 319
Chantecorps (79) 1700-1802 745
CHANTELOUP (79) 1618-1815 1170
CHANTELOUP (Catholicité) (79) 1795-1797 91
Châtillon sur Thouet (79) 1650-1792 559
Chauray (79) 1677-1802 524
Chavagné (79) 1628-1809 665
Chef Boutonne (79) 1793-1830 592
Chef-Boutonne (79) 1635-1792 362
CHEF BOUTONNE (Protestants) (79) 1593-1685 570
Chenay (79) 1667-1806 767
Chenay (protestants) (79) 1768-1779 72
Chérigné (79) 1675-1802 320
CHERIGNE (79) 1803-1902 247
Cherveux (79) 1683-1802 932
Cherveux (protestants) (79) 1780-1787 48
Chey (79) 1686-1802 502
Chiché (79) 1669-1902 2484
Chives (17) 1661-1896 1410
Chizé (79) 1671-1802 837
Clavé (79) 1674-1802 533
CLESSE (79) 1668-1802 781
CLESSE (Catholicité) (79) 1796-1803 87
Clussais la Pommeraie (79) 1659-1812 1197
Combrand (79) 1645-1812 838
Coulon (79) 1649-1802 1283
Coulonges sur l'Autize (79) 1623-1802 1890
COURLAY (79) 1700-1802 872
Cours (79) 1668-1801 562
Coutières (79) 1662-1802 416
Couture d'Argenson (79) 1739-1902 861
Crêpé (79) 1669-1802 177
Crézières (79) 1646-1892 354
DEYRANCON (79) 1653-1902 1063
Doux (79) 1793-1802 97
Echiré (79) 1621-1802 1656
Edit de Tolérance St Maixent (79) 1737-1790 2081
Ensigné (79) 1658-1802 443
Epannes (79) 1652-1802 336
Etusson (79) 1668-1792 656
Exireuil (79) 1611-1816 932
Faye l'Abbesse (79) 1675-1902 1057
Faye sur Ardin (79) 1674-1812 579
Fénery (79) 1739-1798 126
Fenioux (79) 1653-1802 1617
Fomperron (79) 1630-1941 2244
Fontenille (79) 1662-1895 627
Fors (79) 1635-1805 377
François (79) 1672-1812 451
Fressines (79) 1682-1802 440
Fressines (protestants) (79) 1779-1779 1
Genneton (79) 1599-1792 1520
Germond (79) 1636-1802 812
Gourgé (79) 1658-1803 1569
Gournay (79) 1646-1832 843
Goux (79) 1677-1692 23
Granzay (79) 1637-1802 332
Gript (79) 1657-1802 309
Hanc (79) 1685-1895 1114
Javarzay (79) 1650-1792 1003
Juillé (79) 1674-1802 243
JUILLE (79) 1804-1921 237
Juscorps (79) 1669-1802 228
La Barre Clairin (79) 1792-1805 18
La Bataille (79) 1744-1890 204
La Boissière en Gâtine (79) 1614-1802 506
L'Absie (79) 1837-1903 804
La Chapelle Bâton (79) 1649-1802 472
LA CHAPELLE BERTRAND (79) 1803-1890 413
LA CHAPELLE GAUDIN (79) 1700-1802 435
La Chapelle Largeau (79) 1674-1792 322
La Chapelle Pouilloux (79) 1629-1812 305
La Chapelle Seguin (79) 1668-1836 724
La Chapelle St Etienne (79) 1629-1802 439
La Chapelle St Laurent (79) 1637-1816 2972
La Chapelle Thireuil (79) 1679-1818 687
LA CHARRIERE (79) 1614-1802 627
La Coudre (79) 1762-1801 26
La Ferrière en Parthenay (79) 1642-1802 462
La Forêt sur Sèvre (79) 1674-1803 477
LAGEON (79) 1793-1912 393
LAMAIRE (79) 1698-1912 529
La Mothe St Héray (79) 1676-1802 2136
La Mothe St Héray (protestants) (79) 1675-1791 324
La Petite Boissière (79) 1670-1852 235
La Peyratte (79) 1628-1802 1582
Largeasse (79) 1628-1810 886
La Roche de Bord (79) 1793-1810 25
La Rochenard (79) 1707-1802 196
La Ronde (79) 1680-1812 312
Le Beugnon (79) 1631-1801 962
Le Bourdet (79) 1682-1802 391
Le Breuil Bernard (79) 1670-1801 537
Le Breuil sous Argenton (79) 1775-1802 100
Le Busseau (79) 1730-1802 519
LE CHILLOU (79) 1619-1802 398
Le Cormenier (79) 1694-1801 162
LE GRAND PRISSE (79) 1692-1802 93
L'Enclave de la Martinière (79) 1792-1806 69
LE PETIT PRISSE (79) 1793-1802 19
Le Pin (79) 1668-1802 803
Les Alleuds (79) 1716-1815 317
Les Aubiers (79) 1685-1812 2141
Les Forges (79) 1695-1835 428
Les Fosses (79) 1741-1802 278
Les Groseillers (79) 1692-1902 299
Les Hameaux (79) 1794-1885 385
Le Tallud (79) 1659-1801 655
Le Vanneau (79) 1639-1919 1495
Le Vert (79) 1733-1802 154
LE VERT (79) 1803-1922 347
Lezay (79) 1651-1802 1781
LEZAY (79) 1790-1792 25
Lezay (protestants) (79) 1739-1789 574
Lhoumois (79) 1668-1802 441
Limalonges (79) 1728-1802 754
Loizé (79) 1649-1815 710
LOIZE (79) 1816-1912 431
Lorigné (79) 1653-1812 941
Loubigné (79) 1631-1893 604
Loubillé (79) 1649-1895 1195
LOUZY (79) 1668-1802 1053
LUCHE SUR BRIOUX (79) 1673-1922 384
Lusignan (Edit de Tolérance) (86) 1789-1790 306
Lussais (79) 1670-1829 195
Lusseray (79) 1632-1802 460
MAGNE (79) 1631-1802 1403
Mairé Lévescault (79) 1647-1803 1079
Maisonnay (79) 1640-1832 291
MAISONTIERS (79) 1690-1801 254
MARNES (79) 1802-1912 604
Massais (79) 1723-1852 751
MAUZE SUR LE MIGNON (Protestants) (79) 1668-1684 99
Mauzé Thouarsais (79) 1700-1802 528
Mazières en Gâtine (79) 1670-1802 629
Mazières sur Béronne (79) 1647-1802 550
Mazieres sur beronne (79) 1802-1882 383
Melle (79) 1793-1802 192
Melle (protestants) (79) 1791-1792 26
Melleran (79) 1619-1882 1640
Melle (St Hilaire) (79) 1627-1792 790
Melle (St Pierre) (79) 1674-1792 736
Ménigoute (79) 1653-1812 1324
Messé (79) 1644-1803 505
Missé (79) 1601-1796 1213
Moncoutant (79) 1668-1812 1510
Moncoutant (protestants) (79) 1792-1792 1
Montalembert (79) 1652-1884 1349
MONTIGNE (79) 1638-1912 531
Montravers (79) 1672-1806 412
Mougon (79) 1704-1813 658
Mougon Protestants (79) 1632-1665 1753
Moulins (79) 1793-1802 36
MOUTIERS SOUS ARGENTON (79) 1668-1802 1133
Moutiers sous Chantemerle (79) 1751-1802 68
Nanteuil (79) 1633-1810 863
NEUVY BOUIN (79) 1797-1845 241
NEUVY BOUIN (Bouin) (79) 1738-1789 36
NEUVY BOUIN (Neuvy) (79) 1718-1792 264
NIORT (79) 1793-1802 1472
NIORT (Notre-Dame) (79) 1632-1700 3109
NIORT (St André) (79) 1612-1792 7479
Not.ALLARDS Lichel Ange (Parthenay) (79) 1783-1789 41
Not AMEILLAN J.(St Georges de Noisné) (79) 1663-1664 13
Not.AMELOTTE Louis (Echiré) (79) 1680-1699 73
Not. ANDRIEUX Pierre (Parthenay) (79) 1752-1781 410
Not.ARDOUIN Jean (Parthenay) (79) 1788-1799 42
Not AYME J. B.(Mazières sur Béronne) (79) 1771-1780 20
Not Aymier (Villiers en Plaine) (79) 1732-1778 86
Not.AYRAULT Louis (Chefr Boutonne) (79) 1783-1783 1
Not.AYRAULT Pierre (Chef Boutonne) (79) 1780-1800 124
Not BARATON Pierre (Parthenay) (79) 1726-1757 233
Not.BARBADE Daniel (Chef Boutonne) (79) 1663-1679 12
Not.BARBIER François (Chef Boutonne) (79) 1750-1797 169
Not BARBIER Joseph Tillou (79) 1743-1743 2
Not BARBIER Joseph (Tillou) (79) 1743-1743 1
Not.BARRION Nicolas Louis (Parthenay) (79) 1729-1744 212
Not. BAUDOUIN Alexandre Prudent (Parthenay) (79) 1788-1814 271
Not Beliard (Moncoutant) (79) 1756-1764 87
Not. BELIN François (Chef Boutonne) (79) 1776-1797 29
Not BENOIST J.(Coulonges S/ L'autize) (79) 1715-1753 81
Not.BERTHELOT Henri (Vasles) (79) 1860-1870 32
Not BERTHOMME III F.(Celles sur Belle) (79) 1688-1705 198
Not BERTHOMME II M. (Celles sur Belle) (79) 1655-1686 130
Not BERTHOMME I Jehan (Celles sur Belle) (79) 1639-1655 5
Not.BERTON François (Limalonges) (79) 1764-1806 256
Not.BERTON Pierre Paul (Limalonges) (79) 1722-1765 707
Not BIENVENU Jean (Champdeniers) (79) 1676-1696 105
Not.BONIEU René (Champdeniers) (79) 1669-1669 1
Not.BONNENFANT François (Parthenay) (79) 1769-1775 3
Not.BONNET Louis (Clussais la Pommeraie) (79) 1760-1772 126
Not.BOURDON Jean Pierre (Mauzé sur le Mignon) (79) 1748-1789 208
Not BOUS Joseph(St Martin d'Entraigues) (79) 1683-1705 8
Not.BOUS Joseph (St Martin d'Entraigues) (79) 1683-1705 9
Not.BOUTET Antoine L'Aine (Chef Boutonne) (79) 1750-1755 3
Not.BOUTET Antoine L'ainé II (Chef boutonne) (79) 1784-1799 143
Not.BOUTET Antoine Le Jeune (Chef Boutonne) (79) 1749-1783 204
Not. BOUTIN Antoine Père (Chef Boutonne) (79) 1722-1749 16
Not.BOUTIN Antoine Père (Chef Boutonne) (79) 1718-1751 46
Not BRAUD Pierre(CHAMPDENIERS) (79) 1674-1686 102
Not Bruneau Michel (Brion près Thouet) (79) 1770-1826 71
Not BRUNET Jacques(Brioux) (79) 1733-1753 234
Not. CAILLON René (Fomperron) (79) 1684-1707 130
Not Caillon (Ste Néomaye) (79) 1739-1769 51
Not. CART Louis (Cherveux) (79) 1632-1635 20
Not CASSANT Martin (Chef Boutonne) (79) 1713-1713 1
Not CHABOT II Pierre(Ensigné) (79) 1752-1800 199
Not CHABOT I Pierre(Ensigné) (79) 1733-1751 68
Not Chasteau (85) (79) 1698-1707 117
Not.CHASTEAU Jacques (St Pardoux) (79) 1740-1760 149
Not.CHASTEAU Louis Augustin le Jeune (Parthenay) (79) 1760-1793 20
Not Chasteau (Parthenay) (79) 1747-1791 253
Not.CHASTEAU Pierre Père (St Pardoux) (79) 1711-1739 77
Not.CHENIER Jean (Vasles) (79) 1813-1816 24
Not.CLAVEAU Charles (Parthenay) (79) 1712-1725 14
Not CLOUSEAU du PLANTY Charles(Beauvoir) (79) 1777-1799 91
Not CLOUSEAU Gaspard(Marigny) (79) 1733-1779 949
Not CLOUSEAU Louis René G. (Chizé) (79) 1766-1806 895
Not CLOUZEAU Aimé (Beauvoir) (79) 1760-1780 159
Not.CORNUAU François (Parthenay) (79) 1749-1791 94
Not.COUDRE Jean Fils (St Maixent) (79) 1665-1705 469
Not.COUDRE Jean Père (St Maixent) (79) 1630-1664 399
Not COUPPRYE Louis(Faye sur Ardin) (79) 1664-1673 12
Not COURTIN Etienne(Faye sur Ardin) (79) 1725-1748 60
Not.CRAMPE Pierre (Chef Boutonne) (79) 1724-1740 48
Not CROSNIER Louis(Beauvoir) (79) 1717-1742 54
Not CROSNIER René (Beauvoir) (79) 1681-1693 14
Not Dardillac (Thénezay) (79) 1747-1769 268
Not.DEBLOIS Jean (Chef Boutonne) (79) 1680-1692 7
Not DECOMBE G. A.(Thénezay) (79) 1782-1800 27
Not DELATASTE J. A.(Chizé) (79) 1830-1847 301
Not.DE LAURIERE Louis (Cherveux) (79) 1654-1693 29
Not. DELAVAULT Louis Théophile (Vasles) (79) 1879-1883 7
Not DEMASSOUGNE Louis(Chizé) (79) 1743-1758 139
Not DEPARIS Jacques(Prailles) (79) 1688-1701 101
Not.DESMARET Pierre (Chef Boutonne) (79) 1718-1752 94
Not. DESMARET Pierre L'Ainé (Chef Boutonne) (79) 1753-1758 8
Not.DESMARET Pierre le Jeune (Chef Boutonne) (79) 1753-1771 19
Not.DESSIRE Louis (Vautebis) (79) 1690-1769 51
Not.DEVALLEE Jacques Joseph (St Georges de Noisn(79) 1735-1758 180
Not DUPIT Hippolyte (Périgné) (79) 1842-1849 115
Not. DUPONT Yves (Aubigné) (79) 1723-1744 22
Not DUPUIS (Lussais) (79) 1619-1629 15
Not.DUPUY (Lussay) (79) 1619-1629 15
Not DURYVAULT A. Nicolas(Augé) (79) 1624-1658 46
Not.ESCOTIERE Nicolas (Champdeniers) (79) 1680-1680 12
Not Esquot (Secondigny) (79) 1780-1786 56
Not EYMER Paul(Brioux) (79) 1779-1800 35
Not FAVIER F.(Azay le Brulé) (79) 1712-1742 58
Not.FIEBVRE François (Champdeniers) (79) 1649-1662 44
Not. FONTENEAU (Chef Boutonne) (79) 1753-1753 1
Not.FOUCHIER Jean Fils (Civray) (79) 1656-1661 2
Not.FOUCHIER Moise Père (Melleran) (79) 1633-1669 17
Not FRANCOIS Jacques(Chizé) (79) 1672-1688 130
Not GAIGNEPAIN Jean II (Secondigné) (79) 1749-1769 83
Not GAIGNEPAIN Jean I (Secondigné) (79) 1699-1748 577
Not.GAIGNEPAIN Jean Toussaint (Couture d'Argenson) (79) 1766-1806 193
Not.GAILLARD Jacques ( Parthenay) (79) 1713-1760 221
Not.GAILLARD Jacques (Parthenay) (79) 1713-1713 1
Not GALLARD Adam Elie(Chizé) (79) 1763-1795 167
Not GALLARD Auguste Elie A.(Chizé) (79) 1785-1811 310
Not.GARGAULT François (Sauzé Vaussais) (79) 1683-1685 11
Not.GARNIER Pierre (Nanteuil et St Maixent) (79) 1660-1712 644
Not.GAUDRIE François Samuel (Parthenay) (79) 1740-1777 346
Not. GAULTIER François (Chef Boutonne) (79) 1636-1637 2
Not GAUTIER Félix F. (Brioux) (79) 1783-1801 95
Not.GELLINEAU Nicolas (Champdeniers) (79) 1604-1659 107
Not Gibaud David (Cherveux) (79) 1628-1661 147
Not.GIBAULT Louis (St Maixent) (79) 1680-1699 51
Not GIRARD Pierre Louis(Romans) (79) 1739-1762 35
Not Godin Etienne (Cherveux) (79) 1690-1715 116
Not GOURAUD (Chatillons sur sèvres) (79) 1740-1786 33
Not.GOUTIERE Jean (Parthena) (79) 1763-1782 20
Not.GREFFIER Hilaire (St Maixent) (79) 1620-1646 230
Not. GUERINEAU Joseph (Vasles) (79) 1817-1830 48
Not.GUILBOT Charles (Cherveux) (79) 1661-1675 27
Not.GUILHAUD Jean Baptiste (Parthenay) (79) 1785-1790 26
Not HERVE Jean (St Gelais) (79) 1664-1677 46
Not.HOISSARD Jacques (Cherveux) (79) 1634-1670 43
Not.IZAMBARD Michel (Asnières en Poitou) (79) 1740-1765 141
Not JACOB Pierre(Brûlain) (79) 1729-1753 31
Not.JALLAY Jean Paul (Parthenay) (79) 1772-1801 80
Not JOUSSEAUME Daniel (Brûlain) (79) 1766-1784 122
Not Jouyneau La Chap.St Laurent (79) 1740-1794 243
Not LABOURT (de) F.(Chizé) (79) 1733-1744 25
Not LABOURT Jean Pierre(Ensigné) (79) 1753-1780 75
Not LAMBERT René(79270) (79) 1676-1696 165
Not LEBERTON Pierre(ST MAIXENT) (79) 1680-1691 131
Not. LE DAIN François (Parthenay) (79) 1771-1780 63
Not LE LORRAIN Louis(Chizé) (79) 1696-1704 28
Not.LEMAY Loui Modeste (Vasles) (79) 1832-1865 105
Not.LENOIR François (Parthenay) (79) 1715-1726 51
Not Magnen Mande II (Clussais) (79) 1715-1738 166
Not.MAGNEN Mandré I (Sauzé-Vaussais) (79) 1674-1698 90
Not MALLET Jean Baptiste(Thénezay) (79) 1765-1784 136
Not MARTIN Charles(Périgné) (79) 1735-1769 235
Not. MARTINEAU Jean (Parthenay) (79) 1660-1698 215
Not MARTIN J. B.(Périgné) (79) 1734-1775 694
Not MARTIN J. B. P. (Périgné) (79) 1776-1783 89
Not MARTIN Pierre(Lusseray) (79) 1688-1733 317
Not MASSON Charles(ST MAIXENT) (79) 1635-1652 49
Not MAYNARD N. R. (Périgné) (79) 1780-1810 944
Not. MERCIER Christophe (St maixent) (79) 1603-1642 161
Not MESTAYER Laurent (Champdeniers) (79) 1626-1662 63
Not Micheau (Béceleuf) (79) 1715-1734 198
Not MICHEAU Henry (Paizay le Chapt) (79) 1719-1760 402
Not MICHEAU René(Paizay le Chapt) (79) 1760-1794 528
Not.MOREAU François (Parthenay) (79) 1690-1712 133
Not.MOREAU Pierre (Parthenay) (79) 1796-1800 19
Not Motheau (Clussais) (79) 1672-1696 84
Not. NAU Simon (Sauzé-Vaussais) (79) 1689-1696 12
Not.NICOLLEAU Hièrosme (Champdeniers) (79) 1627-1671 168
Not.NOTAIRE ROBOUAM Clément (Vasles) (79) 1891-1894 7
Not Pallardy Pierre (Cherveux) (79) 1677-1699 102
Not PANIER Pierre(Chizé) (79) 1706-1712 61
Not PARNAUDEAU Jeacques (Fomperron) (79) 1760-1775 77
Not PASTUREAU J. F. M.(Chizé) (79) 1783-1794 101
Not. PELERIN Louis (Chef Boutonne) (79) 1606-1618 6
Not. PELERIN Perreau (Chef-Boutonne) (79) 1669-1704 57
Not.PELISSON Pierre Joseph (Menigoute) (79) 1782-1820 223
Not. PELLERIN (Chef Boutonne) (79) 1640-1668 29
Not.PENIGAULT André (Lussay) (79) 1627-1678 174
Not.PETIT Michel L'Ainé fils (Parthenay) (79) 1787-1799 52
Not.PETIT Michel l'Ainé Père (Parthenay) (79) 1747-1786 132
Not PETIT Michel Le Jeune (Parthenay) (79) 1770-1779 8
Not. PINEAU René Denis (Parthenay) (79) 1780-1815 165
Not.PRIEUR Louis (Javarzay) (79) 1715-1750 262
Not PRISSET René (Brion) (79) 1853-1873 78
Not .PROUSTIERE Ch. (Chauray) (79) 1670-1712 128
Not.QUINCARLET Jacques l'ainé (chavagné) (79) 1602-1648 132
Not.QUINCARLET Jacques Le Jeune (Chavagné) (79) 1629-1674 159
Not QUINCARLET Jacques (Mougon) (79) 1563-1607 351
Not REDIEN Louis(Augé) (79) 1600-1683 72
Not RIGAUD Jéremie(Aigonnay) (79) 1686-1728 493
Not.ROBERT Jacques (Melle) (79) 1659-1701 274
Not. ROBINET René (Tourtenay) (79) 1731-1753 45
Not. ROULLEAU (St Martin de Sanzay) (79) 1784-1786 7
Not. Rousseau (Limalonges) (79) 1692-1692 1
Not ROYAL Jean (Chef Boutonne) (79) 1660-1660 1
Not SABOURIN Pierre(ST MAIXENT) (79) 1649-1661 113
Not. TEXIER Pierre (Augé) (79) 1682-1726 163
Not TEXIER René (Brûlain) (79) 1703-1730 20
Not TURPAULT (Chef Boutonne) (79) 1602-1626 3
Not VEAU Jean Baptiste(VERRUYES) (79) 1711-1743 116
Not VEAU Louis(VERRUYES) (79) 1742-1782 256
Not VENEREAU René(Brûlain) (79) 1673-1699 37
Not VILLANEAU François(Chizé) (79) 1778-1800 19
Not. VINCENT Louis (St Maxire) (79) 1643-1670 158
Not.VINCENT Louis (St Maxire) (79) 1671-1680 57
Not.VIOLETTE Zacharie (Niort) (79) 1620-1650 574
Not.VIOLLEAU Louis (Parthenay) (79) 1766-1777 24
Nueil les Aubiers (79) 1644-1803 2126
Oroux (79) 1678-1812 339
Paizay le Chapt (79) 1648-1802 597
Paizay le Tort (79) 1668-1802 503
Pamplie (79) 1668-1801 614
Pamproux (79) 1674-1802 1250
Pamproux (protestants) (79) 1762-1789 324
Parthenay (79) 1793-1806 636
Parthenay (Le Vieux) (79) 1671-1792 324
Parthenay (Notre Dame de la Couldre) (79) 1651-1790 69
Parthenay (Ste Croix) (79) 1617-1791 164
Parthenay (St Jacques) (79) 1654-1792 277
Parthenay (St Jean) (79) 1595-1792 1194
Parthenay (St Laurent) (79) 1587-1792 1684
Parthenay (St Paul) (79) 1612-1792 305
Parthenay (St Sépulcre) (79) 1646-1792 1115
Pasteur David (79) 1781-1789 96
Pasteur Gamain (79) 1575-1777 2523
PASTEUR GIBAUD (79) 1782-1783 7
Pasteur Gobinaud (79) 1776-1791 821
Pasteur Marteau (79) 1784-1786 100
Pasteur Mathieu (79) 1783-1790 264
Pasteur Métayer (l'ainé) (79) 1771-1775 153
Pasteur P. Métayer (79) 1771-1783 259
Pasteur Pougnard (79) 1761-1773 934
Pasteur Tranchée (79) 1765-1782 1157
Périgné (79) 1670-1802 1311
PERIGNE (79) 1803-1902 1155
Pers (79) 1658-1812 189
Pioussay (79) 1639-1896 1717
Pliboux (79) 1669-1812 593
Pompaire (79) 1681-1902 811
Pouffonds (79) 1670-1802 411
Pougne Hérisson (79) 1677-1802 176
Prahecq (79) 1643-1801 856
Prailles (79) 1674-1802 459
Pressigny (79) 1656-1801 476
PRIAIRES (79) 1670-1802 160
Pugny (79) 1710-1872 508
Puihardy (79) 1745-1902 100
Régné (79) 1739-1791 29
Rom (79) 1653-1822 730
Romans (79) 1675-1810 552
Romans (protestants) (79) 1788-1789 53
Rouvre (79) 1669-1802 270
Saint Georges de Rex (79) 1620-1802 565
Saivres (79) 1668-1812 1462
Salles (79) 1670-1802 487
SANZAY (79) 1681-1804 421
Saurais (79) 1613-1814 541
Sauzé Vaussais (protestants) (79) 1671-1675 54
Sciecq (79) 1600-1927 701
Scillé (79) 1654-1802 735
Secondigné sur Belle (79) 1628-1802 847
Secondigny (79) 1683-1802 1152
Séligné (79) 1665-1802 315
Sepvret (79) 1670-1802 476
Sompt (79) 1669-1801 444
Souché (79) 1680-1802 605
Soudan (79) 1651-1902 1424
Soutiers (79) 1692-1801 193
SOUVIGNE (79) 1631-1827 838
Souvigné (protestants) (79) 1784-1788 39
St Amand sur Sèvre (79) 1793-1820 353
St André sur Sèvre (79) 1668-1812 1101
St Aubin de Baubigné (79) 1624-1818 1918
St Aubin du Plain (79) 1676-1801 396
St Aubin le Cloud (79) 1653-1803 1165
St Carlais (79) 1725-1789 173
St Christophe sur Roc (79) 1628-1802 713
St Clémentin (79) 1668-1803 899
ST COUTANT (79) 1668-1810 908
St Denis (79) 1675-1868 387
Ste Blandine (79) 1678-1802 455
Ste BLANDINE (79) 1804-1922 609
Ste Eanne (79) 1687-1807 729
Ste Néomaye (79) 1636-1802 627
Ste Néomaye (protestants) (79) 1760-1786 327
Ste Ouenne (79) 1674-1810 582
Ste Pezenne (79) 1612-1802 2107
Ste Radegonde des Pommiers (79) 1648-1892 616
Ste Soline (79) 1637-1802 720
St Etienne la Cigogne (79) 1607-1805 427
Ste Verge (79) 1668-1903 1805
St Florent B M S (79) 1681-1802 327
St Gelais (79) 1681-1802 646
St Génard (79) 1668-1802 490
St Georges de Noisné (79) 1692-1803 523
ST GEORGES DE REX (79) 1802-1912 457
ST GERMAIN DE LONGUE CHAUME (79) 1800-1912 431
St Germier (79) 1696-1801 450
St Hilaire de Ligné (79) 1623-1798 179
St Hilaire des Echaubrognes (79) 1795-1823 193
St Hilaire la Palud (79) 1620-1882 2406
St Jacques de Thouars (79) 1669-1822 522
St Jean de Thouars (79) 1676-1820 582
ST JOUIN DE MARNES (79) 1697-1792 912
ST JOUIN DE MILLY (79) 1668-1803 163
ST JOUIN SOUS CHATILLON (79) 1797-1902 702
ST JOUIN SOUS CHATILLON (Reconstitution Etat Civil (79) 1792-1805 9
St Laurs (79) 1657-1802 629
ST LEGER DE MONTBRUN (79) 1639-1805 1053
St Léger lès Melle (79) 1670-1803 552
St Liguaire (79) 1609-1802 948
St Lin (79) 1612-1802 491
ST LOUP SUR THOUET (79) 1668-1802 1851
St Maixent de Beugné (79) 1662-1810 658
St Maixent L'Ecole (79) 1793-1802 569
St Maixent (protestants) (79) 1589-1782 5452
St Maixent (St Léger) (79) 1640-1790 2796
St Maixent (St Saturnin) (79) 1616-1800 3679
St Marc la Lande (79) 1675-1802 477
St Marsault (79) 1649-1812 673
ST MARTIN D'AUGE (79) 1652-1806 146
St Martin de Bernegoue (79) 1681-1802 296
St Martin de Macôn (79) 1654-1689 155
St Martin de Mâcon (79) 1690-1892 830
St Martin d'Entraigues (79) 1658-1896 704
St Martin de Pamproux (79) 1664-1790 308
St Martin de Sanzay (79) 1699-1792 938
St Martin de St Maixent (79) 1661-1802 1824
St Martin du Fouilloux (79) 1666-1802 655
St Martin lès Melle (79) 1631-1802 406
St Maurice de Mairé (79) 1686-1803 204
St Maurice la Fougereuse (79) 1669-1802 1172
ST MAXIRE (79) 1644-1802 887
St Médard (79) 1753-1832 69
ST PARDOUX (79) 1681-1802 967
St Paul en Gâtine (79) 1657-1802 864
ST PIERRE A CHAMP (79) 1674-1912 1061
St Pierre des Echaubrognes (79) 1750-1895 1325
St Pompain (79) 1629-1882 2007
ST PORCHAIRE (79) 1668-1802 704
St Projet (79) 1650-1802 201
St Rémy (79) 1693-1801 424
St Remy (79) 1802-1908 488
St Romans des Champs (79) 1668-1801 121
St Romans lès Melle (79) 1599-1801 742
St Vincent la Châtre (79) 1681-1812 746
Surin (79) 1660-1802 668
Terves (79) 1610-1802 1537
Thénezay (79) 1627-1802 2258
THORIGNE (79) 1648-1912 1346
Thorigny sur le Mignon (79) 1653-1653 1
Thorigny sur Le Mignon (79) 1653-1806 129
Thouars (79) 1793-1906 3235
Thouars (Notre Dame du Château) (79) 1595-1792 254
Thouars (St Laon) (79) 1634-1792 1933
Thouars (St Médard) (79) 1610-1791 3596
Tillou (79) 1640-1895 1094
Ulcot (79) 1778-1801 41
ULCOT (79) 1803-1912 115
Vallans (79) 1664-1802 466
Vançais (79) 1633-1802 439
Vandelognes (79) 1703-1801 98
Vanzais (79) 1632-1802 589
Vasles (79) 1613-1802 2654
Vausseroux (79) 1617-1802 882
Vautebis (79) 1611-1808 859
Vernoux en Gâtine (79) 1681-1808 1016
Vernoux sur Boutonne (79) 1651-1802 496
VERNOUX SUR BOUTONNE (79) 1803-1922 299
Verrines en Rom (79) 1793-1831 47
Verrines sous Celles (79) 1666-1802 614
VERRINES SOUS CELLES (79) 1803-1922 1114
Verruyes (79) 1701-1802 1064
VIENNAY (79) 1655-1802 436
Villefollet (79) 1638-1802 336
VILLEFOLLET (79) 1803-1922 493
Villemain (79) 1665-1893 766
Villiers en Bois (79) 1640-1802 240
Villiers en Plaine (79) 1643-1882 1801
Villiers sur Chizé (79) 1677-1800 266
Vitré (79) 1672-1802 93
Vouhé (79) 1669-1802 547
Vouillé (79) 1628-1802 1152
VOULTEGON (79) 1645-1812 771
Xaintray (79) 1654-1902 867


Tables des naissances consultables :
DépartementDeux-Sèvres(79)

Commune Période Nombre d'actes
ADILLY (79) 1802-1912 1163
Aiffres (79) 1613-1812 2633
Aigonnay (79) 1633-1802 1181
AIRVAULT (79) 1606-1802 10675
Allonne (79) 1637-1802 5956
Amailloux (79) 1589-1899 8454
Ardilleux (79) 1674-1892 1265
Ardin (79) 1802-1842 2017
ARDIN (79) 1590-1803 8978
ARGENTON CHATEAU (79) 1620-1802 4978
ARGENTON L'EGLISE (79) 1602-1803 5553
Asnières en Poitou (79) 1638-1899 3348
Aubigné (79) 1639-1809 2754
Aubigny (79) 1609-1802 1763
Augé (79) 1587-1802 6432
Availles sur Chizé (79) 1632-1899 1693
Avon (79) 1681-1832 1001
Azay le Brulé (79) 1700-1899 7633
Azay sur Thouet (79) 1593-1802 7156
Beaulieu sous Bressuire (79) 1795-1802 139
Beaulieu sous Parthenay (79) 1637-1801 3883
Beaussais (79) 1674-1802 1536
Beauvoir sur Niort (79) 1604-1802 1789
BECELEUF (79) 1609-1803 5936
BELLEVILLE (79) 1737-1806 401
Bessines (79) 1688-1802 1437
Bilazais (79) 1671-1812 95
Boësse (79) 1624-1802 1448
BOISME (79) 1645-1814 821
BOISSEROLLES (79) 1640-1806 573
BONNEUIL AUX MONGES (79) 1736-1830 301
Borcq sur Airvault (79) 1652-1812 1243
Bougon (79) 1664-1802 927
Bouillé St Paul (79) 1612-1792 3527
Bouin (79) 1741-1892 1113
BOUSSAIS (79) 1675-1802 2642
Breloux La Crèche (79) 1655-1807 4651
Breloux (protestants) (79) 1755-1793 1460
Bressiure (St Jean) (79) 1671-1671 25
Bressuire (79) 1796-1802 144
Bressuire (Notre Dame) (79) 1693-1705 384
Breuil Chaussée (79) 1664-1802 1441
Brie (79) 1675-1904 3526
Brieul sur Chizé (79) 1793-1899 368
BRION près THOUET (79) 1606-1792 2784
Brioux sur Boutonne (79) 1625-1899 7414
Brûlain (79) 1670-1802 3245
Caunay (79) 1625-1812 2047
Celles sur Belle (79) 1599-1802 5684
Cersay (79) 1695-1805 2823
Chail (79) 1668-1802 1499
Champdeniers (79) 1622-1802 6839
Champeaux (79) 1605-1803 1175
Chantecorps (79) 1643-1802 3295
CHANTELOUP (79) 1613-1815 5775
CHANTELOUP (Catholicité) (79) 1794-1797 76
Châtillon sur Thouet (79) 1619-1791 1414
Chauray (79) 1676-1802 2010
Chavagné (79) 1627-1809 2739
Chef Boutonne (79) 1793-1800 462
Chef-Boutonne (79) 1589-1792 2449
CHEF BOUTONNE (Protestants) (79) 1593-1685 2974
Chenay (79) 1665-1802 2991
Chenay (protestants) (79) 1760-1779 321
Chérigné (79) 1675-1899 1883
Cherveux (79) 1683-1802 3827
Cherveux (79) 1791-1793 21
Cherveux (protestants) (79) 1780-1787 165
CHEY (79) 1686-1801 1745
Chiché (79) 1646-1902 9358
Chizé (79) 1631-1899 5484
Clavé (79) 1674-1802 2144
CLESSE (79) 1668-1802 2863
CLESSE (Catholicité) (79) 1796-1803 269
Clussais la Pommeraie (79) 1637-1802 4898
Combrand (79) 1598-1812 4569
COULON (79) 1649-1802 5515
Coulonges sur l'Autize (79) 1611-1802 9860
COURLAY (79) 1700-1802 3810
Cours (79) 1668-1802 1936
Coutières (79) 1635-1802 2324
Couture d'Argenson (79) 1739-1902 2573
Crézières (79) 1621-1892 1273
Deyrancon (79) 1601-1802 1352
Doux (79) 1793-1802 127
Echiré (79) 1621-1802 6412
Edit de Tolérance St Maixent (79) 1700-1790 5224
Ensigné (79) 1655-1899 3354
Etusson (79) 1619-1792 3056
Exireuil (79) 1608-1805 4435
Faye l'Abbesse (79) 1675-1902 3534
Faye sur Ardin (79) 1674-1812 2076
Fénery (79) 1739-1797 416
Fenioux (79) 1600-1802 5798
Fomperron (79) 1620-1896 6279
Fontenille (79) 1641-1892 2059
Fors (79) 1624-1805 2410
François (79) 1671-1812 1629
Fressines (79) 1677-1802 1818
Fressines (protestants) (79) 1773-1782 5
Genneton (79) 1599-1907 7873
Germond (79) 1620-1809 2977
GOURGE (79) 1603-1803 7787
GOURNAY (79) 1646-1803 2760
Goux (79) 1674-1692 106
Hanc (79) 1685-1892 2390
Javarzay (79) 1600-1782 3910
Juillé (79) 1671-1899 1340
Juscorps (79) 1619-1802 1155
La Barre Clairin (79) 1792-1809 89
La Bataille (79) 1744-1890 618
La Boissière en Gâtine (79) 1613-1802 3112
L'Absie (79) 1837-1903 2691
La Chapelle Bâton (79) 1693-1802 1459
La Chapelle Bertrand (79) 1802-1849 726
LA CHAPELLE GAUDIN (79) 1700-1802 1395
La Chapelle Largeau (79) 1674-1792 1179
La Chapelle Seguin (79) 1618-1836 2646
La Chapelle St Etienne (79) 1628-1802 1821
La Chapelle St Laurent (79) 1637-1886 12577
La Chapelle Thireuil (79) 1676-1817 2234
LA CHARRIERE (79) 1624-1802 2885
La Coudre (79) 1762-1802 45
La Ferrière en Parthenay (79) 1639-1802 1507
La Forêt sur Sèvre (79) 1674-1803 1624
LAGEON (79) 1793-1912 1410
LAMAIRE (79) 1695-1802 802
La Mothe St Héray (79) 1614-1802 9236
LA MOTHE ST HERAY (79) 1793-1832 2365
La Mothe St Héray (protestants) (79) 1647-1792 2253
La Petite Boissière (79) 1670-1805 235
LA PEYRATTE (79) 1596-1802 5765
Largeasse (79) 1630-1898 5918
La Roche de Bord (79) 1793-1810 102
La Rochénard (79) 1601-1802 878
La Ronde (79) 1680-1812 1293
Le Beugnon (79) 1610-1802 4773
Le Breuil Bernard (79) 1624-1802 2569
Le Breuil sous Argenton (79) 1775-1802 339
Le Busseau (79) 1697-1802 2145
LE CHILLOU (79) 1619-1802 1504
Le Cormenier (79) 1687-1802 883
LE GRAND PRISSE (79) 1638-1802 561
L'Enclave de la Martinière (79) 1792-1806 219
LE PETIT PRISSE (79) 1793-1802 41
Le Pin (79) 1600-1806 3908
Les Alleuds (79) 1716-1805 1059
Les Aubiers (79) 1685-1807 6793
Les Forges (79) 1695-1835 1315
Les Fosses (79) 1741-1899 2028
Les Groseillers (79) 1684-1903 1056
Les Hameaux (79) 1793-1885 2311
Le Tallud (79) 1658-1803 1916
Le Vanneau (79) 1639-1906 5023
Le Vert (79) 1733-1899 1401
Lezay (79) 1630-1802 7345
LEZAY (79) 1792-1792 26
Lezay (protestants) (79) 1740-1824 2223
Lhoumois (79) 1667-1802 1364
Limalonges (79) 1728-1802 2907
Loizé (79) 1648-1802 2713
LOIZE (79) 1802-1912 1064
Lorigné (79) 1652-1792 3020
Loubigné (79) 1625-1892 2136
Loubillé (79) 1643-1892 4487
LOUZY (79) 1668-1805 3925
Luché sur Brioux (79) 1670-1899 1080
Lusignan (Edit de Tolérance) (86) 1789-1789 8
Lussais (79) 1670-1829 573
Lusseray (79) 1629-1899 2867
LUZAY (79) 1700-1803 2271
Magné (79) 1631-1802 5379
Mairé levescault (79) 1647-1802 4241
Maisonnay (79) 1640-1832 1043
MARNES (79) 1802-1912 1815
Massais (79) 1722-1842 2260
MAUZE SUR LE MIGNON (Protestants) (79) 1668-1684 405
Mauzé Thouarsais (79) 1700-1802 2192
MAZIERES EN GATINE (79) 1615-1802 3037
Mazières sur Béronne (79) 1646-1802 1782
Melle (79) 1793-1802 542
Melle (protestants) (79) 1788-1792 76
Melleran (79) 1618-1802 4213
Melle (St Hilaire) (79) 1519-1792 5208
Melle (St Pierre) (79) 1674-1792 2733
Ménigoute (79) 1451-1812 4707
Messé (79) 1639-1803 2048
MISSE (79) 1587-1795 4927
Moncoutant (79) 1668-1812 6605
Moncoutant (protestants) (79) 1792-1792 17
Montalembert (79) 1635-1809 3603
Montigné (79) 1604-1802 1076
Montravers (79) 1617-1806 2032
Mougon (79) 1609-1812 2607
Moulins (79) 1792-1804 158
MOUTIERS SOUS ARGENTON (79) 1626-1842 5317
Moutiers sous Chantemerle (79) 1750-1802 256
Nanteuil (79) 1620-1802 4138
NEUVY BOUIN (79) 1795-1845 779
NEUVY BOUIN (Bouin) (79) 1738-1789 146
NEUVY BOUIN (Neuvy) (79) 1717-1792 978
Niort (protestants) (79) 1622-1683 4481
Niort (St André) (79) 1741-1792 10627
Nueil les Aubiers (79) 1611-1804 8658
Oroux (79) 1676-1812 1188
Paizay le Chapt (79) 1646-1899 4014
Paizay le Tort (79) 1646-1794 2043
Pamplie (79) 1651-1800 2684
Pamproux (79) 1674-1802 4790
Pamproux (protestants) (79) 1749-1781 1156
Parthenay (79) 1793-1806 1816
Parthenay (Le Vieux) (79) 1622-1792 1341
Parthenay (Notre Dame de la Couldre) (79) 1614-1792 269
Parthenay (Ste Croix) (79) 1617-1790 324
Parthenay (St Jacques) (79) 1653-1792 1144
Parthenay (St Jean) (79) 1595-1792 6097
Parthenay (St Laurent) (79) 1589-1792 7942
Parthenay (St Paul) (79) 1600-1792 1599
Parthenay (St Sépulcre) (79) 1609-1792 5673
Pasteur David (79) 1781-1789 322
PASTEUR GAMAIN (79) 1171-1781 7271
PASTEUR GIBAUD (79) 1782-1783 37
Pasteur Gobinaud (79) 1775-1791 3193
Pasteur Marteau (79) 1784-1787 460
Pasteur Mathieu (79) 1783-1791 1228
Pasteur Métayer (l'ainé) (79) 1752-1775 681
Pasteur P.Metayer (79) 1771-1785 898
Pasteur Pougnard (79) 1761-1773 3216
Pasteur Tranchée (79) 1765-1782 4302
Périgné (79) 1660-1899 8790
Pers (79) 1658-1812 791
Pliboux (79) 1661-1801 2230
Pompaire (79) 1607-1902 3030
Pouffonds (79) 1669-1802 1744
Pougne Hérisson (79) 1672-1802 669
Prahecq (79) 1648-1802 3475
Prailles (79) 1674-1802 1737
Pressigny (79) 1656-1802 1719
PRIAIRES (79) 1669-1802 814
Pugny (79) 1709-1872 1806
Puihardy (79) 1677-1802 279
Régné (79) 1737-1792 161
Romans (79) 1673-1810 2139
Rouvre (79) 1631-1802 984
Saivres (79) 1668-1812 5255
Salles (79) 1596-1802 1672
SANZAY (79) 1681-1804 1368
Saurais (79) 1613-1814 1645
Sauzé Vaussais (protestants) (79) 1600-1675 616
Sciecq (79) 1626-1907 2249
Scillé (79) 1607-1807 3030
Secondigné sur Belle (79) 1614-1899 6494
Secondigny (79) 1683-1802 4510
Séligné (79) 1662-1899 1987
Sepvret (79) 1619-1802 1924
Sompt (79) 1644-1802 1996
Souché (79) 1679-1802 2333
Soudan (79) 1646-1899 5042
Soutiers (79) 1622-1802 835
Souvigné (79) 1631-1827 3532
Souvigné (protestants) (79) 1784-1788 202
St Amand sur Sèvre (79) 1785-1805 567
St André sur Sèvre (79) 1636-1830 4581
St Aubin de Baubigné (79) 1600-1814 7399
St Aubin du Plain (79) 1676-1802 1554
St Aubin le Cloud (79) 1600-1803 4722
St Carlais (79) 1725-1791 731
St Christophe sur Roc (79) 1600-1802 2782
St Clémentin (79) 1635-1802 4015
ST COUTANT (79) 1668-1802 3167
St Denis (79) 1674-1868 1359
Ste Blandine (79) 1645-1802 1769
Ste Eanne (79) 1687-1807 3000
Ste Néomaye (79) 1647-1802 2251
Ste Néomaye (protestants) (79) 1758-1787 1031
Ste Ouenne (79) 1637-1810 2757
Ste Radégonde des Pommiers (79) 1598-1892 2189
Ste Soline (79) 1629-1802 2895
St Etienne la Cigogne (79) 1616-1806 1695
Ste Verge (79) 1672-1802 3809
St Florent B M S (79) 1681-1802 1333
St Gelais (79) 1660-1802 2528
St Génard (79) 1668-1802 1822
St Georges de Noisné (79) 1692-1804 1970
St Georges de Rex (79) 1604-1802 2691
ST GEORGES DE REX (79) 1803-1882 794
St Germier (79) 1696-1802 1647
St Hilaire de Ligné (79) 1620-1830 760
St Hilaire des Echaubrognes (79) 1000-1805 482
ST HILAIRE LA PALLUD (79) 1611-1882 9561
St Jacques de Thouars (79) 1656-1822 1863
St Jean de Thouars (79) 1676-1820 2012
ST JOUIN DE MARNES (79) 1697-1793 4194
ST JOUIN DE MILLY (79) 1620-1803 810
ST JOUIN SOUS CHATILLON (79) 1797-1902 2609
ST JOUIN SOUS CHATILLON (Reconstitution Etat Civi (79) 1793-1805 29
St Laurs (79) 1639-1802 2742
ST-LEGER-DE-MONTBRUN (79) 1646-1802 3532
St Léger lès Melle (79) 1670-1802 2124
St Liguaire (79) 1609-1802 4692
St Lin (79) 1612-1802 1961
ST LOUP SUR THOUET (79) 1662-1802 8192
St Maixent de Beugné (79) 1598-1807 2781
St Maixent l'Ecole (79) 1793-1802 1365
St Maixent (St Léger) (79) 1617-1790 11288
ST MAIXENT (St Saturnin) (79) 1553-1792 18943
St Marc la Lande (79) 1620-1802 1732
St Marsault (79) 1643-1812 2974
ST MARTIN D'AUGE (79) 1640-1792 510
St Martin d'Entraigues (79) 1628-1892 2459
St Martin de Pamproux (79) 1651-1791 1113
St Martin de St Maixent (79) 1662-1802 6218
St Martin du Fouilloux (79) 1639-1802 3014
St Martin lès Melle (79) 1607-1802 1372
St Maurice de Mairé (79) 1687-1803 611
St Maurice la Fougereuse (79) 1669-1802 4081
St Maxire (79) 1597-1802 3923
St Médard (79) 1752-1882 522
ST PARDOUX (79) 1687-1792 2846
St Paul en Gâtine (79) 1660-1802 3262
ST PIERRE A CHAMP (79) 1674-1912 3173
St Pierre des Echaubrognes (79) 1750-1895 4767
St Pompain (79) 1626-1804 5307
ST PORCHAIRE (79) 1619-1803 3110
St Projet (79) 1625-1802 1064
St Rémy (79) 1693-1792 1507
St Remy (79) 1793-1908 1626
St Romans des Champs (79) 1661-1802 590
St Romans lès Melle (79) 1596-1801 3513
St Sauveur (79) 1799-1900 1375
St Vincent la Châtre (79) 1644-1801 2964
Surin (79) 1628-1802 3310
Terves (79) 1605-1802 5713
Thénezay (79) 1627-1802 10483
Thorigné (79) 1649-1802 2003
Thouars (79) 1794-1804 804
Thouars (Notre Dame du Château) (79) 1586-1792 1265
Thouars (St Laon) (79) 1589-1794 9992
Thouars (St Médard) (79) 1578-1791 13677
Thouars St Médard (79) 1651-1700 5293
Tillou (79) 1640-1896 3921
Ulcot (79) 1778-1803 129
ULCOT (79) 1803-1912 293
Vançais (79) 1633-1802 1794
Vandelognes (79) 1701-1802 468
Vanzais (79) 1632-1802 2358
Vasles (79) 1608-1802 10234
Vausseroux (79) 1615-1802 3906
Vautebis (79) 1598-1808 3171
Vernoux en Gatine (79) 1681-1803 3873
Vernoux sur Boutonne (79) 1651-1899 2598
Verrines en Rom (79) 1786-1831 201
Verrines sous Celles (79) 1666-1802 2369
Verruyes (79) 1701-1802 4270
VIENNAY (79) 1603-1802 1494
Villefollet (79) 1611-1899 3125
Villemain (79) 1664-1892 2446
Villiers en Bois (79) 1639-1899 1305
Villiers en Plaine (79) 1636-1815 5478
Villiers sur Chizé (79) 1669-1899 1673
Vitré (79) 1670-1802 388
Vouhé (79) 1644-1802 1770
Vouillé (79) 1625-1802 4685
VOULTEGON (79) 1644-1815 2840
Xaintray (79) 1611-1812 2908

Tables des déces consultables :
Département Deux-Sèvres(79)

Commune Période Nombre d'actes
Aiffres (79) 1614-1812 1442
Aigonnay (79) 1641-1802 546
AIRVAULT (79) 1620-1802 5733
Allonne (79) 1668-1802 4105
Amailloux (79) 1613-1899 5019
Ardilleux (79) 1674-1892 752
Ardin (79) 1669-1802 5622
ARGENTON CHATEAU (79) 1648-1802 3239
ARGENTON L'EGLISE (79) 1673-1803 4153
Asnières en Poitou (79) 1649-1899 2670
Aubigné (79) 1650-1802 1414
Aubigny (79) 1631-1802 961
Augé (79) 1674-1802 3475
Availlaes sur Chizé (79) 1803-1899 541
Availles sur Chizé (79) 1672-1802 587
Avon (79) 1669-1832 524
Azay le Brulé (79) 1700-1812 2685
Azay sur Thouet (79) 1593-1802 4564
Beaulieu sous Bressuire (79) 1795-1802 77
Beaulieu sous Parthenay (79) 1637-1802 3227
Beaussais (79) 1674-1802 753
Beauvoir sur Niort (79) 1603-1802 891
BECELEUF (79) 1631-1871 3912
BELLEVILLE (79) 1737-1806 307
Bessines (79) 1688-1802 1369
Bilazais (79) 1673-1812 96
Boësse (79) 1618-1802 1433
BOISME (79) 1789-1812 236
BOISSEROLLES (79) 1668-1806 310
BONNEUIL AUX MONGES (79) 1736-1830 219
Borcq sur Airvault (79) 1653-1802 824
Bougon (79) 1676-1802 624
BOUILLE ST PAUL (79) 1640-1792 3151
Bouin (79) 1741-1892 837
BOUSSAIS (79) 1675-1802 2532
Breloux La Crèche (79) 1675-1812 3381
Bressiure (St Jean) (79) 1671-1671 38
Bressuire (79) 1793-1802 161
Bressuire (Notre Dame) (79) 1693-1705 389
Breuil Chaussée (79) 1668-1802 1004
Brie (79) 1675-1902 3550
Brieuil sur Chizé (79) 1793-1900 320
Brion près Thouet (79) 1607-1792 2182
Brioux sur boutonne (79) 1625-1802 4571
Brioux sur Boutonne (79) 1803-1899 2204
Brulain (79) 1663-1802 2039
Caunay (79) 1664-1812 1375
Celles sur Belle (79) 1661-1802 3998
Cersay (79) 1695-1805 2485
CHAIL (79) 1668-1802 896
Champdeniers (79) 1627-1802 4595
Champeaux (79) 1673-1835 760
Chantecorps (79) 1646-1802 2577
CHANTELOUP (79) 1614-1802 3653
CHANTELOUP (Catholicité) (79) 1794-1797 42
Châtillon sur Thouet (79) 1674-1792 1128
Chauray (79) 1676-1802 1363
Chavagné (79) 1629-1809 1849
Chef Boutonne (79) 1792-1800 248
Chef-Boutonne (79) 1600-1792 1262
CHEF BOUTONNE (Protestants) (79) 1669-1685 227
Chenay (79) 1668-1802 1501
Chérigné (79) 1675-1899 1511
Cherveux (79) 1683-1802 2310
Cherveux (79) 1791-1792 20
Chey (79) 1686-1802 1198
Chiché (79) 1669-1902 6451
Chizé (79) 1669-1899 4023
Clavé (79) 1674-1802 1433
CLESSE (79) 1668-1802 2460
CLESSE (Catholicité) (79) 1796-1803 151
Clussais la Pommeraie (79) 1637-1802 3265
Combrand (79) 1623-1812 2133
Coulon (79) 1649-1802 4639
Coulonges sur l'Autize (79) 1626-1802 4640
COURLAY (79) 1700-1802 3630
Cours (79) 1668-1802 1439
Coutières (79) 1668-1802 1266
Couture d'Argenson (79) 1739-1912 2043
Crézière (79) 1648-1892 667
Deyrancon (79) 1652-1802 979
Doux (79) 1793-1802 102
Echiré (79) 1621-1802 4744
Ensigné (79) 1658-1899 2427
Etusson (79) 1628-1793 2658
Exireuil (79) 1611-1805 2563
Faye l'Abbesse (79) 1675-1902 2686
Faye sur Ardin (79) 1674-1812 1553
Fénery (79) 1739-1793 328
Fenioux (79) 1654-1802 4298
Fomperron (79) 1625-1999 5176
Fontenille (79) 1641-1892 1678
Fors (79) 1647-1805 1142
François (79) 1600-1812 1167
Fressines (79) 1679-1802 1143
Genneton (79) 1599-1792 6311
Germond (79) 1636-1809 2332
GOURGE (79) 1636-1803 4498
GOURNAY (79) 1646-1803 1714
Goux (79) 1675-1692 13
Hanc (79) 1685-1953 1957
Javarzay (79) 1650-1791 2606
Juillé (79) 1674-1899 1230
Juscorps (79) 1639-1802 718
La Barre Clairin (79) 1793-1809 35
La Bataille (79) 1743-1890 344
La Boissière en Gâtine (79) 1597-1802 1500
L'Absie (79) 1836-1903 2039
La Chapelle Bâton (79) 1693-1802 930
La Chapelle Bertrand (79) 1802-1849 538
LA CHAPELLE GAUDIN (79) 1700-1802 1324
La Chapelle Largeau (79) 1674-1792 1295
La Chapelle Seguin (79) 1613-1835 2268
La Chapelle St Etienne (79) 1634-1802 1404
La Chapelle St Laurent (79) 1637-1812 6927
La Chapelle Thireuil (79) 1676-1816 1730
LA CHARRIERE (79) 1625-1802 1785
La Coudre (79) 1762-1800 26
La Ferrière en Parthenay (79) 1639-1802 1208
La Forêt sur Sèvre (79) 1674-1803 1207
LAGEON (79) 1793-1912 893
LAMAIRE (79) 1695-1802 537
La Mothe St Héray (protestants) (79) 1670-1791 197
La Petite Boissière (79) 1670-1805 133
LA PEYRATTE (79) 1634-1802 4283
Largeasse (79) 1668-1810 2181
La Roche de Bord (79) 1793-1809 62
La Rochenard (79) 1707-1802 609
La Ronde (79) 1680-1812 737
Le Beugnon (79) 1631-1802 3157
Le Breuil Bernard (79) 1665-1802 1598
Le Breuil sous Argenton (79) 1775-1802 283
Le Busseau (79) 1730-1803 1749
LE CHILLOU (79) 1619-1802 910
Le Cormenier (79) 1694-1802 531
LE GRAND PRISSE (79) 1692-1802 187
L'Enclave de la Martinière (79) 1793-1806 103
LE PETIT PRISSE (79) 1793-1802 33
Le Pin (79) 1668-1802 2565
Les Alleuds (79) 1716-1805 753
Les Aubiers (79) 1685-1804 7072
Les Forges (79) 1695-1835 1027
Les Fosses (79) 1741-1899 1746
Les Groseillers (79) 1686-1903 581
Les Hameaux (79) 1793-1885 1890
Le Tallud (79) 1661-1802 1305
Le Vanneau (79) 1639-1922 3931
Le Vert (79) 1666-1899 1320
LEZAY (79) 1660-1802 5160
Lezay (protestants) (79) 1785-1788 18
Lhoumois (79) 1668-1802 1250
Limalonges (79) 1728-1802 2287
Loizé (79) 1654-1802 1562
LOIZE (79) 1187-1912 1164
Lorigné (79) 1652-1792 1621
Loubigné (79) 1632-1892 967
Loubillé (79) 1631-1892 2346
LOUZY (79) 1668-1802 3650
Luché sur Brioux (79) 1673-1899 830
Lusignan (Edit de Tolérance) (86) 1789-1789 16
Lussais (79) 1670-1829 484
Lusseray (79) 1637-1899 2231
LUZAY (79) 1700-1803 1627
MAGNE (79) 1632-1802 4278
Mairé lévescault (79) 1647-1802 2542
Maisonnay (79) 1640-1832 547
MARNES (79) 1802-2016 1568
Massais (79) 1722-1789 1482
MAUZE SUR LE MIGNON (Protestants) (79) 1668-1684 311
Mauzé Thouarsais (79) 1700-1802 2145
Mazières sur Béronne (79) 1670-1807 1197
Melle (79) 1792-1802 406
Melle (protestants) (79) 1790-1792 30
Melleran (79) 1618-1802 2762
Melle (St Hilaire) (79) 1645-1792 2048
Melle (St Pierre) (79) 1674-1792 1625
Ménigoute (79) 1653-1802 3387
Messé (79) 1662-1803 1168
Missé (79) 1601-1795 3714
Moncoutant (79) 1668-1812 4082
Moncoutant (protestants) (79) 1792-1792 2
Montalembert (79) 1637-1882 1982
Montigné (79) 1637-1802 691
Montravers (79) 1672-1804 1126
Mougon (79) 1683-1813 1659
Moulins (79) 1793-1802 98
MOUTIERS SOUS ARGENTON (79) 1642-1802 4324
Moutiers sous Chantemerle (79) 1750-1802 111
Nanteuil (79) 1620-1802 3062
NEUVY BOUIN (79) 1798-1830 310
NEUVY BOUIN (Bouin) (79) 1737-1789 131
NEUVY BOUIN (Neuvy) (79) 1717-1792 841
Niort (protestants) (79) 1739-1743 28
Nueil les Aubiers (79) 1613-1803 8081
Oroux (79) 1676-1812 912
Paiay le Chapt (79) 1652-1802 1393
Paizay le Chapt (79) 1803-1899 1532
Paizay le Tort (79) 1668-1802 1138
Pamplie (79) 1653-1800 2386
Pamproux (protestants) (79) 1788-1788 2
Parthenay (79) 1793-1806 1914
Parthenay (Le Vieux) (79) 1616-1792 858
Parthenay (Notre Dame de la Couldre) (79) 1646-1792 91
Parthenay (Ste Croix) (79) 1617-1791 339
Parthenay (St Jacques) (79) 1679-1792 700
Parthenay (St Jean) (79) 1595-1792 1900
Parthenay (St Laurent) (79) 1587-1792 4527
Parthenay (St Paul) (79) 1611-1792 681
Parthenay (St Sépulcre) (79) 1666-1792 2793
Périgné (79) 1660-1899 7618
Pers (79) 1672-1812 472
PIOUSSAY (79) 1802-1882 1781
Pliboux (79) 1678-1801 1454
Pompaire (79) 1681-1902 2463
Pouffonds (79) 1669-1802 1135
Pougne Hérisson (79) 1677-1802 436
Prahecq (79) 1643-1802 2130
Prailles (79) 1674-1802 595
Pressigny (79) 1656-1802 1300
PRIAIRES (79) 1669-1802 592
Pugny (79) 1709-1872 793
Puihardy (79) 1698-1802 152
ROM (79) 1651-1793 1120
Romans (79) 1675-1810 1156
Rouvre (79) 1668-1802 703
SAINT LOUP SUR THOUET (79) 1668-1802 6724
SAINT MARTIN D'AUGE (79) 1668-1806 316
Saivres (79) 1668-1812 3912
Salles (79) 1669-1802 1082
SANZAY (79) 1681-1804 1320
Saurais (79) 1613-1814 1332
Sciecq (79) 1659-1906 1857
Scillé (79) 1636-1636 1
Scille (79) 1642-1802 2152
Secondigné sur Belle (79) 1628-1899 6677
Séligné (79) 1669-1899 1557
Sepvret (79) 1670-1802 1065
Sompt (79) 1661-1802 1163
Souché (79) 1679-1802 2045
Soudan (79) 1647-1902 3923
Soutiers (79) 1692-1802 626
Souvigné (79) 1633-1827 2286
St Amand sur Sèvre (79) 1793-1804 455
St André sur Sèvre (79) 1668-1812 3547
St Aubin de Baubigné (79) 1624-1812 7089
St Aubin du Plain (79) 1676-1802 1041
St Aubin le Cloud (79) 1625-1803 3867
St Carlais (79) 1725-1791 302
St Christophe sur Roc (79) 1624-1802 2074
St Clémentin (79) 1668-1802 3090
ST COUTANT (79) 1668-1802 2414
St Denis (79) 1674-1868 1198
Ste Blandine (79) 1676-1802 930
Ste Eanne (79) 1687-1807 2656
Ste Néomaye (79) 1674-1802 1392
Ste Néomaye (protestants) (79) 1753-1781 134
Ste Ouenne (79) 1674-1810 1800
Ste Radegonde des Pommiers (79) 1602-1892 1884
Ste Soline (79) 1636-1802 1604
St Etienne la Cigogne (79) 1648-1806 912
Ste Verge (79) 1668-1802 3856
St Florent B M S (79) 1681-1802 1238
St Gelais (79) 1681-1802 1778
St Génard (79) 1670-1802 1316
St Georges de Noisné (79) 1692-1803 1064
St Georges de Rex (79) 1602-1802 1488
St Germier (79) 1696-1802 1312
St Hilaire de Ligné (79) 1620-1830 493
St Hilaire des Echaubrognes (79) 1792-1823 405
St Jacques de Thouars (79) 1669-1822 1334
St Jean de Thouars (79) 1654-1820 1958
ST JOUIN DE MARNES (79) 1697-1792 3923
ST JOUIN DE MILLY (79) 1624-1803 495
ST JOUIN SOUS CHATILLON (79) 1793-1902 1836
St Laurs (79) 1642-1801 1939
ST LEGER DE MONTBRUN (79) 1640-1802 2994
St Léger lès Melle (79) 1670-1802 1136
St Liguaire (79) 1653-1802 2693
St Lin (79) 1600-1802 996
St Maixent (79) 1793-1802 1839
ST MAIXENT (ABBAYE ROYALE) (79) 1781-1786 78
St Maixent de Beugné (79) 1651-1813 1554
St Maixent (St Léger) (79) 1634-1790 7635
ST MAIXENT (St Saturnin) (79) 1700-1792 8504
St Marc la Lande (79) 1674-1802 1305
St Marsault (79) 1643-1812 1974
St Martin de Bernegoue (79) 1679-1802 789
St Martin d'Entraigues (79) 1647-1892 1464
St Martin de Pamproux (79) 1674-1791 510
St Martin de St Maixent (79) 1670-1806 5249
St Martin du Fouilloux (79) 1666-1802 1695
St Martin lès Melle (79) 1654-1802 1148
St Maurice de Mairé (79) 1693-1803 500
St Maurice la Fougereuse (79) 1669-1802 3933
St Maxire (79) 1600-1802 2682
St Médard (79) 1750-1832 206
St Pardoux (79) 1687-1802 2836
St Paul en Gâtine (79) 1690-1805 1958
ST PIERRE A CHAMP (79) 1674-1912 2871
St Pierre des Echaubrognes (79) 1750-1895 3287
St Pompain (79) 1644-1802 2684
ST PORCHAIRE (79) 1668-1802 1987
St Projet (79) 1665-1801 600
St Rémy (79) 1693-1792 1016
St Remy (79) 1807-1807 1
St Romans des Champs (79) 1668-1801 345
St Romans lès Melle (79) 1639-1801 2064
St Vincent la Châtre (79) 1681-1802 1662
Surin (79) 1650-1802 2090
Terves (79) 1612-1802 4893
Thénezay (79) 1627-1803 6651
Thorigné (79) 1648-1802 1080
Thouars (79) 1793-1802 1185
Thouars (Hôtel Dieu) (79) 1736-1791 368
Thouars (Notre Dame du Château) (79) 1606-1792 784
Thouars (St Laon) (79) 1597-1792 6387
Thouars (St Médard) (79) 1625-1791 10051
Thouars St Médard (79) 1700-1700 118
Tillou (79) 1641-1896 2172
Ulcot (79) 1778-1803 173
ULCOT (79) 1803-1912 175
Vançais (79) 1639-1802 945
Vandelognes (79) 1701-1802 277
Vanzais (79) 1632-1802 1646
Vasles (79) 1648-1801 6779
Vausseroux (79) 1617-1802 3126
Vautebis (79) 1611-1808 2274
Vernoux en Gatine (79) 1681-1807 3814
Vernoux sur Boutonne (79) 1803-1899 671
Vernoux Sur Boutonne (79) 1651-1802 1571
Verrines en Rom (79) 1793-1831 122
Verrines sous Celles (79) 1666-1802 1610
Verruyes (79) 1701-1802 2949
VIENNAY (79) 1658-1802 1317
Villefollet (79) 1637-1899 2038
Villemain (79) 1668-1892 1617
Villiers en Bois (79) 1648-1899 921
Villiers en Plaine (79) 1644-1815 3508
Villiers sur Chizé (79) 1668-1899 1359
Vitré (79) 1672-1802 251
Vouhé (79) 1668-1802 1583
Vouillé (79) 1629-1802 3265
VOULTEGON (79) 1628-1812 2087
Xaintray (79) 1651-1812 1004