Département : Creuse(23) Cercle Généalogique Historique et Héraldique de la Marche et du Limousin

Accès MINITEL : 3617 ABMS (0,529E/mn)

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.genealogie.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

116449 actes pour 163 tables dépouillées
33763 actes pour 16 tables dépouillées
19006 actes pour 16 tables dépouillées

169218 actes pour 195 tables dépouillées
Date de mise à jour

20/06/2003
20/06/2003
20/06/2003

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages Aubusson (23)
Aubusson (23)
Aubusson (23)
Augères (23)
Auriat (23)
Azat-Chatenet (23)
Bellefaye (23)
Bénévent-l'Abbaye (23)
Blavepeyre (23)
Bornet (23)
Bussière-Dunoise (23)
Champeix (23)
Champroy (23)
Charrières (23)
Châtain (23)
Fleurat (23)
La Celle-Barmontoise (23)
La Chapelle-Baloue (23)
La Croix-au-Bost (23)
La Forêt (23)
Le Best (23)
Le Compeix (23)
Le Monteil-Guillaume (23)
Les Portes (23)
Lourdoueix-Saint-Pierre (23)
Magnat (23)
Naillat (23)
Pallier (23)
Paulhac (23)
Rouziers (23)
Saint-Alpinien (23)
Saint-Alvard (23)
Saint-Avit-de-Tardes (23)
Saint-Dizier-les-Domaines (23)
Saint-Dizier-Leyrenne (23)
Saint-Eloi (23)
Saint-Etienne-de-Fursac (23)
Saint-Georges-la-Pouge (23)
Saint-Goussaud (23)
Saint-Léger-Bridereix (23)
Saint-Martin-Château (23)
Saint-Moreil (23)
Saint-Oradoux-près-Crocq (23)
Saint-Pardoux-Lavaud (23)
Saint-Pardoux-le-Neuf (23)
Saint-Pardoux-le-Pauvre (23)
Saint-Pierre-de-Fursac (23)
Saint-Pierre-de-Fursac (23)
Saint-Pierre-le-Bost (23)
Saint-Priest-la-Feuille (23)
Saint-Priest-Palus (23)
Saint-Sébastien (23)
Saint-Séverin (23)
Saint-Silvain-bas-le-Roc (23)
Salesses (23)
Toulx-Sainte-Croix (23)
Védrenas (23)
Villard (23)

Tables des mariages consultables :
Département Creuse(23)

Commune Période Nombre d'actes
Ahun (23) 1531-1682 381
Ajain (23) 1737-1792 854
Alleyrat (23) 1680-1797 272
Anzême (23) 1721-1858 1697
Arfeuille-Châtain (23) 1695-1825 375
Arrènes (23) 1702-1792 892
Ars (23) 1688-1832 1126
Aubusson (23) 1620-1792 5443
Auge (23) 1715-1802 219
Augères (23) 1737-1802 582
Aulon (23) 1672-1863 824
Auriat (23) 1737-1802 590
Azat-Chatenet (23) 1694-1802 430
Azerables (23) 1685-1812 1172
Basville (23) 1670-1792 560
Bellefaye (23) 1748-1794 50
Bénévent-l'Abbaye (23) 1689-1802 1437
Bétête (23) 1646-1901 1626
Blaudeix (23) 1692-1793 363
Blavepeyre (23) 1681-1791 68
Bornet (23) 1675-1829 367
Bosmoreau-les-Mines (23) 1737-1791 314
Bosroger (23) 1669-1792 279
Bourganeuf (23) 1678-1792 1069
Boussac-les-Eglises (23) 1698-1792 782
Brousse (23) 1769-1890 98
Bussière-Dunoise (23) 1696-1862 3613
Bussière-Nouvelle (23) 1735-1767 56
Ceyroux (23) 1737-1880 713
Chamberaud (23) 1682-1792 298
Chambon-sur-Voueize (23) 1690-1792 1164
Chamborand (23) 1737-1792 324
Champagnat (23) 1620-1804 1816
Champeix (23) 1742-1792 80
Champroy (23) 1737-1802 100
Charrières (23) 1701-1802 327
Châtain (23) 1737-1802 143
Châtelus-Malvaleix (23) 1630-1793 1040
Chavanat (23) 1737-1792 299
Chénerailles (23) 1737-1802 722
Chéniers (23) 1737-1798 915
Clairavaux (23) 1719-1792 143
Clugnat (23) 1666-1792 1721
Colondannes (23) 1657-1802 630
Cressat (23) 1737-1802 869
Crocq (23) 1637-1802 750
Croze (23) 1737-1792 277
Domeyrot (23) 1742-1793 428
Dontreix (23) 1681-1800 1043
Dun-le-Palestel (23) 1737-1802 831
Faux-la-Montagne (23) 1622-1800 2007
Faux-Mazuras (23) 1737-1792 271
Flayat (23) 1658-1800 714
Fleurat (23) 1737-1802 522
Fontanières (23) 1736-1802 124
Fransèches (23) 1674-1792 792
Fresselines (23) 1737-1802 904
Genouillac (23) 1577-1903 1136
Gentioux (23) 1595-1792 1304
Gioux (23) 1659-1792 867
Glénic (23) 1675-1792 1247
Gouzon (23) 1737-1794 411
Gouzougnat (23) 1738-1793 179
Guéret (23) 1674-1792 1827
Issoudun-Letrieix (23) 1737-1792 621
Jalesches (23) 1652-1792 496
Janaillat (23) 1737-1792 640
Jarnages (23) 1678-1792 989
Jouillat (23) 1686-1792 597
La Celle-Barmontoise (23) 1671-1791 413
La Celle-Dunoise (23) 1680-1802 1142
La Cellette (23) 1620-1882 690
La Chapelle-Baloue (23) 1653-1892 538
La Chapelle-St-Martial (23) 1677-1892 793
La Chaussade (23) 1683-1792 312
La Croix-au-Bost (23) 1684-1798 154
Ladapeyre (23) 1712-1792 1079
La Forêt (23) 1679-1801 127
La Forêt-du-Temple (23) 1740-1802 69
La Mazière-aux-Bonshommes (23) 1681-1792 202
La Nouaille (23) 1612-1792 1471
La Serre-Bussière-Vieille (23) 1735-1792 250
La Souterraine (23) 1627-1807 3981
Le Best (23) 1654-1788 61
Le Bourg-d'Hem (23) 1722-1839 577
Le Chauchet (23) 1629-1802 439
Le Compas (23) 1736-1802 360
Le Compeix (23) 1735-1802 215
Le Monteil-Guillaume (23) 1668-1809 144
Lépaud (23) 1679-1791 336
Les Forges (23) 1737-1802 107
Les Portes (23) 1686-1792 162
Le Tromp (23) 1736-1792 145
Linard (23) 1667-1791 548
Lioux-les-Monges (23) 1693-1792 178
Lizières (23) 1715-1812 561
Lourdoueix-Saint-Pierre (23) 1670-1792 1947
Lupersat (23) 1643-1792 1830
Lussat (23) 1737-1792 485
Magnat (23) 1736-1792 153
Malleret-Boussac (23) 1683-1792 257
Malval (23) 1712-1791 159
Mansat-la-Courrière (23) 1737-1792 174
Marsac (23) 1692-1802 788
Mautes (23) 1675-1792 722
Mazeirat (23) 1736-1792 233
Méasnes (23) 1704-1792 1186
Mérignat (23) 1692-1792 362
Mortroux (23) 1692-1792 529
Mourioux (23) 1704-1792 716
Naillat (23) 1670-1802 1939
Néoux (23) 1737-1792 677
Noth (23) 1692-1802 763
Pallier (23) 1634-1792 32
Parsac (23) 1737-1792 651
Paulhac (23) 1739-1825 243
Peyrabout (23) 1737-1792 193
Pigerolles (23) 1678-1792 323
Pionnat (23) 1675-1792 1981
Pradeau (23) 1740-1792 99
Reix (23) 1740-1802 120
Reterre (23) 1653-1792 1049
Roches (23) 1710-1792 848
Rouziers (23) 1775-1791 18
Saint-Alpinien (23) 1679-1792 422
Saint-Alvard (23) 1692-1792 128
Saint-Amand (23) 1680-1792 75
Saint-Avit-de-Tardes (23) 1693-1791 386
Saint-Dizier-les-Domaines (23) 1674-1792 285
Saint-Dizier-Leyrenne (23) 1734-1792 929
Saint-Eloi (23) 1692-1793 559
Saint-Etienne-de-Fursac (23) 1737-1899 2680
Saint-Georges-la-Pouge (23) 1703-1792 884
Saint-Goussaud (23) 1678-1792 878
Saint-Junien-la-Brégère (23) 1641-1864 999
Saint-Léger-Bridereix (23) 1695-1791 159
Saint-Maixant (23) 1735-1792 459
Saint-Martin-Château (23) 1669-1792 1625
Saint-Moreil (23) 1652-1797 1058
Saint-Oradoux-près-Crocq (23) 1642-1792 407
Saint-Pardoux-Lavaud (23) 1669-1792 795
Saint-Pardoux-le-Neuf (23) 1740-1792 244
Saint-Pardoux-le-Pauvre (23) 1738-1792 104
Saint-Pierre-de-Fursac (23) 1692-1899 2583
Saint-Pierre-le-Bost (23) 1645-1802 387
Saint-Priest-la-Feuille (23) 1679-1806 1470
Saint-Priest-Palus (23) 1737-1792 205
Saint-Sébastien (23) 1630-1814 1352
Saint-Séverin (23) 1737-1791 173
Saint-Silvain-bas-le-Roc (23) 1685-1792 367
Salesses (23) 1659-1791 178
Sannat (23) 1734-1792 524
Sardent (23) 1711-1792 1678
Savennes (23) 1687-1791 186
Sermur (23) 1725-1792 322
Soumans (23) 1629-1795 795
Tardes (23) 1715-1792 333
Toulx-Sainte-Croix (23) 1731-1792 603
Vareilles (23) 1623-1792 1356
Védrenas (23) 1737-1791 100
Vidaillat (23) 1737-1792 498
Villard (23) 1686-1812 694
Viviers (23) 1754-1832 58


Tables des naissances consultables :
DépartementCreuse(23)

Commune Période Nombre d'actes
Anzême (23) 1749-1900 1079
Arfeuille-Châtain (23) 1573-1825 1354
Bétête (23) 1645-1901 4120
Bosroger (23) 1668-1792 891
Champeix (23) 1735-1808 183
Châtelus-Malvaleix (23) 1630-1793 4242
Chavanat (23) 1719-1871 1095
Faux-Mazuras (23) 1737-1826 840
Genouillac (23) 1609-1901 5685
La Cellette (23) 1617-1891 3233
La Chaussade (23) 1681-1814 1069
Malleret-Boussac (23) 1683-1853 622
Mortroux (23) 1692-1873 743
Nouziers (23) 1665-1894 113
Saint-Goussaud (23) 1674-1792 3449
Saint-Pierre-de-Fursac (23) 1691-1806 5041

Tables des déces consultables :
Département Creuse(23)

Commune Période Nombre d'actes
Anzême (23) 1823-1872 1511
Arfeuille-Châtain (23) 1798-1825 414
Bétête (23) 1592-1901 2699
Bosroger (23) 1668-1781 501
Champeix (23) 1743-1791 148
Châtelus-Malvaleix (23) 1630-1792 2111
Chavanat (23) 1737-1792 689
Faux-Mazuras (23) 1737-1792 594
Genouillac (23) 1575-1892 3113
La Cellette (23) 1620-1899 1763
La Chaussade (23) 1681-1792 618
Malleret-Boussac (23) 1683-1792 426
Mortroux (23) 1763-1792 103
Nouziers (23) 1775-1792 67
Saint-Goussaud (23) 1677-1792 1302
Saint-Pierre-de-Fursac (23) 1692-1900 2944